Юный техник 1989-02, страница 73

Юный техник 1989-02, страница 73

обеспечить указанное на рисунке положение центра тяжести (ЦТ). Точность этой операции проверяется с помощью картонной вилки (см. рис.).

Теперь можно приступать к испытаниям. Если в полете «<Го-лубь» будет резко взмывать в небо, подогните заднюю кромку оперения вниз. Если пикировать — вверх. Другой дефект — резкий уход модели в вираж — проще всего выправить подгибом «килевой» части в сторону, обратную направлению виража Если это не поможет, выправьте крутку крыла. Последовательность здесь такова: если после запуска «Голубь» уходит в крен на левое крыло, то правят именно эту плосность, поднимая переднюю кромку «консоли», и наоборот.

Отлаживая модель, постарайтесь сначала добиться ровного прямолинейного полета на максимальную дальность. И лишь затем, добавив груз в носовую часть и сместив таким образом центр тяжести вперед на 3— 4 мм, попробуйте запустить птицу из катапульты. Ею может быть обычная авиамодельная резиновая нить сечением 1X2 мм и длиной около 150 мм, привязанная к тонкой палочке. Свободный конец нити завязывают в кольцо — в него и вставляют при запуске модель.

Приобретя навыки постройки и запуска модели «Голубя», можете смело переходить к более сложным летательным аппаратам. Один из таких — на нашем рисунке. Это прототип современного сверхзвукового истребителя. Если при изготовлении его у вас не возникнет особых проблем — можете считать, что вам по плечу модели самолетов любых типов, вплоть до много-моторников.

Рисунки автора

ИГРУШКИ НАШИХ ДЕДУШЕК

В «Толковом словаре» В. Даля сказано так: «Играть в бирюльки — заниматься бездельем, пустяками». Значит, сто лет назад это выражение имело такой же иронический смысл, как и сегодня. Однако многие ли знают, что же это такое — бирюльки?..

Бирюльки на первый взгляд и вправду простецкая забава. Но, оказывается, совсем не бесполезная: она развивает пространственное воображение, терпение, твердость руки, умение сосредоточиться.

69