Юный техник 1989-02, страница 70

Юный техник 1989-02, страница 70

ТВОЯ ПЕРВАЯ МОДЕЛЬ

Saaionam^

Из магазина вы принесли домой новенькую мв нмтолу и предохраняющий пекоплвст, в который ока запа ова а выбросили. А жаль, это ведь хороший поделочный ма ериал. Хотите убедиться! Послушайте совет опытного моделиста, мастера спорта СССР Вя< еслава ТИХОМИРОВА.

Для летающих моделей наиболее подходит мелкошариковый пенопласт голистирольных сортов, или, проще говоря, от упаковки телевизоров. Он наиболее качественный — равномерно вспенен, однороден по объему, прочен и небольшого удельного веса. Но для малой авиации подойдут и другие легкие сорта.

Для работы нужно пенопласт сначала подготовить — нарезать на ровные пластины. Делается это обычным остро заточенным столовым ножом с тонким широким лезвием.

Выровняйте одну из широких сторон заготовки мелкой шкуркой, наклеенной на ровную толстую фанерку. Затем на рабочем столе на некотором расстоянии

друг от друга закрепите две де ревянные рейки. Их сечение должно точно соответствовать отрезаемой толщине. Направляющие рейки — это своеобразный калибр при раскройке пенопласта без разметки. Однако, чтобы резать пенопласт обычным ножом, нужен опыт. Новичку лучше воспользоваться термическим резаком, о котором мы не раз писали и в журнале, и в приложении. Нужно взять отрезок первой струны от гитары и запитать ее 9т трех-четырех больших круглых батареек. Определить требуемую температуру нагрева «термоножа» не составит труда. Если режим подобран правильно, вы увидите — на проволоке после резки будут оставаться небольшие «усики». Длинные «усики» сигнализируют о недостаточной температуре, а их отсутствие — о перегреве.

Для работы понадобится еще клей ПВА или казеиновый (предупреждаем: клей, содержащий нитрорастворитель, не годится — он мгновенно растворит материал). Нужны также тонкие нитки и сосновые или липовые рейки сечением от 2x2 до 4X4 мм. Кроме названных ин-

66