Юный техник 1989-03, страница 24

Юный техник 1989-03, страница 24

ФИРМА ссДЯДЯ ВАСЯ» ГАРАНТИРУЕТ...

Комментарий ко 2-й странице обпожки

Мой сосед-восьмиклассник занимается в школьном конструкторском кружке.

Модели он строит хорошие, не раз участвовал в конкурсах и выставках, был даже лауреатом. И вот встречаю его как-то с друзьями на улице, вижу — торопится.

— Куда? — спрашиваю.

— Да на свалку!

Выясняется, что на его модели вездехода сгорел двигатель.

Признаюсь, никогда не бывал на настоящей свалке. Впрочем, давайте называть ее официально — на полигоне для захоронения отходов. Молва о нем в народе самая разнообразная, но суть одна: там можно достать все.

Дорога оказалась дальней и утомительной: электричка, автобус, несколько километров пешком по снежной целине... По тому, как ловко ребята находили тропу, чувствовалось, они здесь не впервые.

Не успели мы подойти к месту, откуда-то вынырнул шустрый мужчина в телогрейке и грозно спросил: «Чего надо?» Узнав, что нам нужно, подобрел: «Сейчас сварганим». И правда, минут через десять он появился и высыпал к нашим ногам штук шесть-семь почти новеньких электродвигателей.

— А работают?

— Ну! Фирма «Дядя Вася» гарантирует! — ответил мужчина, пряча деньги в карман...

А ВЫ МОГЛИ БЫ?

Выставка была как выставка: игрушки, машины, модели судов и учебные пособия — словом, то, что обычно делают школьники в своих кружках. Были, правда, и такие вещицы, что в любом магазине подарков не пролежали бы на прилавке и минуты. На что уж я не особенный поклонник макраме, но эти плетеные кашпо с удовольствием повесил бы у себя в квартире... А представлены здесь были работы ребят с серьезными на

рушениями зрения, учащихся специальных школ-интернатов.

Есть такие школы и в Москве — к примеру, интернат № 2. У многих ребят здесь остаток зрения составляет в лучшем случае треть нормы.

Ребята, которых вы видите на снимках, занимаются в техническом кружке, который ведет преподаватель рисования и черчения Виктор Алексеевич Бель-мер. Мы поинтересовались: не трудно ли им было готовить

22