Юный техник 1989-03, страница 27

Юный техник 1989-03, страница 27

Можно ли его отладить и кто взвалит на себя эту ношу?

На наш взгляд, в этом деле не обойтись без посредника, который бы связал воедино интересы предприятий, торгующих организаций и потребителей. Кто им может стать? Скажем, кооператив, созданный при предприятии. Став посредником между предприятием-поставщиком и магазином, он взял бы на себя сортировку, упаковку, оформление документов, доставку продукции и освободил бы производственников от хлопотной, маловыгодной в финансовом выражении работы. За реализацию продукции кооператив получал бы определенную сумму, все остальные средства распределялись бы между предприятием-поставщиком и торгующей организацией. И как дальнейшее развитие такой кооперации — открытие собственной секции в магазине «Юный техник» или «Сделай сам».

Но самым перспективным нам видится такой путь.

Сегодня при многих райкомах, горкомах и обкомах комсомола организованы Молодежные центры. Сфера их деятельности — досуг молодежи, к которому, как известно, относится и техническое творчество. Почему бы Центрам не взять на себя посредническую функцию?

Первое, что должны сделать энтузиасты,— собрать информацию о имеющихся в данном районе отходах и некондиции. Когда здесь все будет ясно, можно устроить ярмарку отходов и неликвидов, скажем, на базе СЮТ или профсоюзного клуба юных техников. Каждое предприятие, предположим, в течение недели демонстрирует свою продукцию. Центр же заранее оповещает о выставке торгующие организации, внешкольные учреждения, всех заинтересованных лиц. Посетив такую выставку, «покупатель» может оставить заявку, по которой позже составят договор на поставку. А сама продукция поступит либо в магазин, либо прямо к адресату.

Наверное, предложенная модель далека от совершенства. Но она реальная, как говорят экономисты, работающая. Если у кого есть другие предложения, приглашаем поделиться ими.

В. ФЕДОРОВ

закончить ее ко дню рождения братишки, да и легкую атлетику с баскетболом не забросить...

— Правда, покрасить машину так же аккуратно, как папа, я еще не могу,— признался юный автостроитель. Потом, вспомнив, добавил: — Еще я просил его подсказать, какой сделать развал колес, чтоб машина на поворотах не тормозила. А все остальное уже сам!

М. САЛОП Фото Н. КОНОНОВА

Не каждый сумеет сделать такие машины, какие демонстрируют Володя Козлов, Андрей Букарев, Саша Одинцов, Дима Прошкин, Игорь Матвеев и Сережа Цветков (фоте ia с. 23). А на этом снимке Дима Прошкин обсуждает со своим другом Славой Чекма-ревым будущую модель катера.