Юный техник 1989-03, страница 29

Юный техник 1989-03, страница 29

разоблачить? Как вообще бороться с компьютерным вирусом?

Технически вирусы изучены и классифицированы довольно подробно. И специалисты хорошо знают: наиболее уязвимый для вируса узел ЭВМ связан с распознаванием информации.

Информация, как вы знаете, записывается в память в виде чередующихся двоичных чисел— «О» и «1», которые принято называть битами. Для удобства обращения с такой информацией она группируется в байты по 8 бит. В зависимости от обстоятельств, один и тот же байт информации машиной может восприниматься по-раз-ному. Он может иметь смысл последовательности инструкций для процессора ЭВМ, то есть описывать последовательность ее действий, и тогда называется программой, или набором знаков или чисел, предназначенных для обработки.

Например, число 32455, записанное в два соседних байта, может означать и само число, и знак «z», и инструкцию, отдающую ЭВМ команду взять число в ячейке памяти А, сложить с числом в ячейке В и поместить результат снова в А. Разбираться в этой многоликой информации ЭВМ помогает специальная программа, управляющая всеми основными процессами, в ней происходящими,— программа ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ. Ее работа обычно незаметна для человека, сидящего за клавиатурой ЭВМ, но она управляет процессами передачи, записи, чтения, вывода информации и многими другими функциями машины. Можно сказать, что ее работа сродни

той части деятельности мозга и нервной системы, которая, скажем, управляет движением ног человека при ходьбе. Ведь мы не задумываемся о том, как именно переставлять ноги, все получается как бы само по себе.

И, как правило, именно она подвергается атаке вируса в первую очередь.

Дело в том, что операционная система размещается в ячейках «быстрой», или оперативной, памяти ЭВМ, так как к этой программе ЭВМ обращается практически постоянно. Вирус же, представляющий собой, как сказано, короткую программу, замещает собой маленький кусочек операционной системы, отвечающей, например, за запись информации на диск. В результате все обращения других программ к операционной системе с заданием записать на диск ту или иную программу оказываются под контролем вируса. И если он запрограммирован на внесение ложной информации, то может, напри

27