Юный техник 1989-03, страница 28

Юный техник 1989-03, страница 28
шШШОШ ЧЕМ БОЛЕЮТ ЭВМ Рассказ о компьютерных вирусах

Сейчас, когда самое неприятное уже позади, американские эксперты утверждают, что происшедшее — самое серьезное за всю историю информатики наступление на национальную компьютерную систему. И действительно, масштабы бедствия оказались весьма серьезны. Всего за несколько часов важнейшие компьютерные сети восточного и западного побережий США оказались выведены из строя. Эпидемия отказов охватила более 6 тысяч компьютеров, объединенных в 70 компьютерных систем, по которым шел обмен важнейшей информацией.

На восточном побережье Америки пострадали компьютерные центры таких крупнейших научных учреждений, как Массачусетский технологический институт, Гарвардский, Питсбургский, Мэрилендский и Висконсинский университеты, Научно-исследовательская морская лаборатория... На западном побережье в список потерпевших пришлось занести Калифорнийский и Станфорд-ский университеты, Научно-ис-следова ельскую лабораторию НАСА в штате Калифорния, Ливерморскую лабораторию ядерных исследований... Словом, все учреждения, связанные системой «Арпанет», осуществляющей передачу информации через спутник. А причиной происшедшей компьютерной ката

26

строфы стала коротенькая программа 23-летнего студента Роберта Морриса, запущенная в систему. По его замыслу, программа должна была незаметно распространяться из компьютера в компьютер, не мешая работе словом, шутка. Но... вкравшаяся в программу ошибка заставила ложную информацию размножаться с огромной скоростью, отчего все каналы связи ЭВМ оказались перегружены, и научная информация, накопленная в вычислительных центрах, большей частью пришла в негодность.

Подобные программы, передающиеся, словно инфекция между людьми, от компьютера к компьютеру и мешающие их нормальной работе, получили название компьютерных вирусов. Сегодня этот термин на устах программистов всего мира. Но проблема программ-вредителей далеко не нова.

Еще в 60-е годы в Западной Германии нашумела история программиста, обслуживавшего вычислительную систему крупного банка, который «скорректировал» программу рас 1етов таким образом, что компьютер перечислял на его счет доли пфеннигов, которые обычно не учитываются при начислении процентов по вкладам. Клиентов у банка было множество, и программист успел набрать немалую сумму.

Каким способом его сумели

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал юный программист

Близкие к этой страницы