Юный техник 1989-03, страница 31

Юный техник 1989-03, страница 31

на диске, и встроить в них коды вируса. Таким образом, на диске образуются уже несколько зараженных программ. И — пошло-поехало... А чтобы затруднить обнаружение источника, внесшего вирус в ЭВМ, соз датели вирусов принимают меры предосторожности — составляют его программу так, что ее действие проявляется спустя некоторое время. Во всех современных ЭВМ есть встроенные электронные часы. Сравнивая их показания с датой и временем, на которую настроен вирус, его программа срабатывает, как бомба с часовым механизмом, в строго назначенное время. Это и случилось недавно в одной из компьютерных сетей США, где вирус, проникший по каналам связи во многие ЭВМ сети, одновременно парализовал их работу.

И можно предположить, что эта авария не последняя: болезни машин — продолжение болезней общества, толкающих программистов на создание вирусов. Тема эта обширна, но

вкратце можно перечислить побуждения людей, толкнувших их на преступление. Как показал один из социологических опросов, основные — желание рассчитаться с работодателем, неправильно оценившим его труд; попытаться доказать себе или окружающим собственную значимость; выйти из финансовых затруднений.

Иногда создание вируса становится залогом стабильности положения, своеобразной социальной защитой. Ведь не станет шеф фирмы увольнять программиста, если знает, что, случись это, через некоторое время машины выйдут из строя.

Можно отметить наконец, что для многих создание вирусов становится способом доказать свое превосходство перед компьютерами, которые явно опережают человека в скорости «мышления» и допускают гораздо меньше ошибок.

Сейчас во всем мире программисты высочайшей квалификации заняты разработкой программ-«вакцин», способных опознавать и уничтожать программы-вредители. Этому направлению уделяется очень большое внимание, особенно там, где важно надежное хранение информации с защитой от постороннего доступа — в системе военных, правительственных и банковских ЭВМ, где появление вируса может привести к очень серьезным последствиям. А создатели вирусов, в свою о ередь, ищут возможности сделать вирусы неуязвимыми. Словом, на компьютерном фронте продолжаются состязания, напоминающие извечную борьбу полиции и жуликов: кто кого?

29