Юный техник 1989-03, страница 33

Юный техник 1989-03, страница 33

* Может быть, с точки зрения науки, здесь есть некоторые неточности, но так или иначе ответ ребят интересен: электрические потенциалы, порожденные пьезоэф-фектом при соприкосновении зубов, заставляют ионы кальция, содержащиеся в деснах и в дентине, двигаться к поверхности зубов, то есть укреплять эмаль, которая именно кальцию обязана своей прочностью.

одаренные ребята, я бы даже сказал: вундеркинды.

— А кто такой вундеркинд, по-вашему! Можете сформулировать! В свое время мы пытались поднять эту тему на страницах «Юного техника».

— Думаю, вундеркиндом можно назвать человека, которому удается решать нетривиальные задачи, не обладая при этом особыми знаниями. Могу привести пример. В заданиях одной из олимпиад по биологии был вопрос: как объяснить с помощью пьезоэффекта тот факт, что эмаль зуба прочна, а дентин мягкий? Ребята — мой сын и его друзья — не понимая ничего в биологии, эту загадку разрешили *.

— Виталий Куддусович, сейчас ваш сын поступает в университет. Как вы думаете: поступит!

— Хочется верить, как всякому отцу. Хотя знания и умения

у него очень неравномерны. Очень разбросан. Увлекался физикой, астрономией, хотел стать писателем, потом занялся радиолюбительством и решил построить ЭВМ. Потом задумался: что с ней делать, если нет программ? С этого и началось всерьез увлечение программированием... К урокам, правда, относится легкомысленно. А систематически заниматься начал лишь незадолго до окончания школы, когда сорвалась поездка на математическую олимпиаду в Венгрию. Словом, тем, что в данный момент его не ин ересует, заниматься не может. Я думаю, не может себя заставить делать то, что ему неинтересно.

— Это хорошо или плохо?

— Хорошо, что умеет увлекаться, но ведь в жизни есть множество дел, которые хоть и неинтересны, но необходимы.

— Какие отрицательные черты вы видите у сына!

— Часть я назвал. Можно добавить, что он презирает спорт.

ТОЧКА ЗРЕНИЯ ГОРА

— Гор, тебя можно назвать вундеркиндом!

— Нет, конечно. By н дер кинд — это что-то особое.

— Ты любишь спорт!

— Люблю футбол, баскет

31