Юный техник 1989-03, страница 32

Юный техник 1989-03, страница 32

ПОРТРЕТЫ ПОБЕДИТЕЛЯ

Как вы помните, победителем международного компьютерного конкурса, проведенного «Юным техником» совместно с популярно-техническими журналами социалистических стран, стал десятиклассник из Фрунзе Гор Нишанов. Мы обещали вернуться к рассказу о его судьбе, и вот в августе 1988 года Гор приехал в Москву поступать на факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ, и нам представилась возможность выполнить обещание.

Кто же он, чемпион, одержавший победу над сотнями своих сверстников, где и как живет, чем увлекается! Какими качествами обладает!

Выяснить это и попытались мы в беседе с Гором, которую предлагаем вашему вниманию. А для объективности поговорили и с его отцом, Виталием Куддусовичем Нишановым, приехавшим вместе с сыном. А уж какова получилась картина, судите сами...

ТОЧКА ЗРЕНИЯ ОТЦА

— Вы довольны своим сыном!

— Гор — хороший мальчик, хороший сын, но бывает, что не слушается. Поначалу учился из рук вон плохо и из школы приходил просто отупевший, я его не узнавал. К тому же очень грязно писал в тетрадках, хотя уже с пяти лет читал прилично. Проблема с грязью в тетрадях оставалась до третьего класса. В школе Гора считали тугодумом. Когда я решил перевести его в математическую спецшколу, в характеристике написали, что мальчик отстает в развитии, плохо владеет русским, а родители, то есть мы с женой, за сыном не следят.

— С чего начался интерес Гора к вычислительной технике!

— С вопросов, кем я работаю. Как объяснить несмышле

нышу, что я преподаю логику и философию, если он не знает, что это такое? Поскольку мне приходилось пользоваться ЭВМ, я отвечал, что работаю на машине. Далее следовал вопрос: «На какой?» И в конце седьмого класса я купил сыну программируемый калькулятор. Как-никак это тоже ЭВМ. Для начала я показал ему алгоритм автоматического упорядочения чисел по величине. Судя по глазам, он ровным счетом ничего не понял. Калькулятор отложили, но через некоторое время Гор показал мне новый, более экономный алгоритм... Выходит, в реакции сына я ошибся.

— Как у Гора с друзьями!

— До математической школы практически не было, и это меня очень беспокоило: если у сына нет друзей, значит, родители растят плохого человека. Сейчас друзей много. Хорошие,

30