Юный техник 1989-03, страница 30

Юный техник 1989-03, страница 30

мер, переставлять байты записываемой информации местами. К чему это ведет, догадаться нетрудно: долгий труд за клавиатурой компьютера оказывается выброшен напрасно. А с развитием компьютерных систем, объединивших ЭВМ в сети, которые призваны дать отдельным пользователям и научным организациям доступ к массивам информации, хранить которую под силу лишь крупным центрам, опасность возросла многократно.

Специалисты отдают и отдавали себе в этом отчет. Свидетельством тому разработка многочисленных систем защиты, закрывающих доступ к данным для непосвященных. Но и создатели вирусов неистощимы на выдумку.

Перед началом связи машины сети вынуждены обмениваться паролями. Вирус же, начав контролировать внешние связи ЭВМ с другими машинами, «прослушав» их диалог, узнает пароль и в определенный момент может выдать задание, к примеру, стереть все данные с диска постоянной памяти.

Такую программу-вирус специалисты называют ПОЖИРАТЕЛЕМ ИНФОРМАЦИИ. Есть и другие виды вирусов. Например, ЧЕРВЬ. Этот вирус медленно, но верно подтачивает ресур

сы ЭВМ: помещает на диск ложную информацию, занимая процессор выполнением бессмысленных вычислений. В результате память ЭВМ заполняется «мусором», а ее «мозг» может быть парализован обработкой огромных объемов ложной информации.

Стоит сказать еще об одном вирусе, получившем название ВЗЛОМЩИК. Это его создал задолго до появления термина упомянутый западногерманский программист, решивший поправить свои финансовые дела за счет банка.

Как попадает вирус в ЭВМ? Это тоже хорошо известно специалистам. Обычный путь — зараженная программа. Она либо создана специально, с целью внесения вируса, либо заражена случайно, что бывает довольно часто, так как пользователи программ обычно обмениваются ими друг с другом, а способ обмена для вируса не важен. Главное — через гибкий магнитный диск, ленту или по линии связи, но попасть в машину. А дальше он начнет вести себя и как настоящий вирус. Первое, о чем он заботится,— выживание, а следовательно, размножение. Его программа заставляет ЭВМ произвести поиск подходящих по размеру программ, содержащихся