Юный техник 1989-03, страница 44

Юный техник 1989-03, страница 44

та, опираясь на силовые пинии магнитного поля.

МИКРОСХЕМА ИЗ РИСА! Рисовая шепуха вполне подходящее сырье для электронной промышленности — считают специалисты Норвегии и США. Совместные исследования показали, что в отходах рисового производства содержатся углерод, кремниевая кислота, окислы кремния, которые относительно несложно выделить. Причем, например, кремний отличается от обычного, получаемого из песка, весьма ценным качеством: он практически не содержит примесей алюминия и железа, которые так мешают производству микроэлектроники высшего качества.

«РЕЗИНОВОЕ» ШОССЕ... предлагают прокладывать специалисты французской фирмы «Эссо». Тонкий слой микропор позволит дождевой воде

беспрепятственно проникать к дренажным канавкам, и дорожное полотно будет оставаться сухим при пюбой погоде, что, конечно, существенно повысит безопасность движения.

Новое покрытие и долговечнее обычного, асфальтового. Так что расходы на строительство |а они на треть дороже традиционного) могут быстро окупиться.

...И КВАРЦЕВЫЙ АСФАЛЬТ. В ряде стран Западной Европы успешно прошпо испытания новое покрытие, представляющее собой смесь обычного асфвльта с базальтовой н кварцевой крошкой. При укладке такого материала образуется множество внутренних пустот, которые эффективно поглощают звуковые колебания, вдвое снижая дорожный шум. К тому же новое покрытие оказалось и дешевле.