Юный техник 1989-03, страница 47

Юный техник 1989-03, страница 47

— Хотелось бы их знать.

— Я их могу назвать относительно центра Галактики.

Я безнадежно махнул рукой. Продолжение этого разговора на пустынном шоссе, под проливным дождем было пустой тратой времени.

— Садитесь,— сказал я, открывая дверцу машины,— придется вам устраиваться на полу. На сиденье вы не поместитесь, высота «повозки» не рассчитана иа такой рост.

Я вел машину, пытаясь сообразить, что мне делать с неожиданной находкой. Хорошо, что жена осталась в городе. Мое появление на даче с голым гигантом вряд ли было бы ею одобрено.

Мой спутник молчал.

— Приехали,— сказал я, останавливая машину перед темными окнами дачи,— пойдемте. Вам необходимо обогреться и поесть, а потом подумаем, как нам отыскать ваш дом.

Я повернул выключатель и впервые получил возможность как следует рассмотреть это удивительное существо.

Он был очень красив, как бывают красивы упитанные, здоровые розовощекие младенцы. В его лице не было ничего такого, что свидетельствовало бы о больной психике. Огромные серые глаза смотрели на меня со спокойным и доброжелательным любопытством. Я обратил внимание на его лоб. Трудно было представить, что в такой изумительной черепной коробке мог быть заключен мозг кретина.

— Как вы оказались на дороге?

— Я там возник.

Так отвечать мог только идиот.

— Что это у вас за шкатулка с наушниками? Зачем вы ее носите?

— Без нее мы с вами не могли бы понимать друг друга. Разве вы не замечаете, что мы ведем мысленный разговор?

У меия мелькнула мысль о том, что если кого-нибудь из нас двоих и следует считать идиотом, то, по-видимому, меия. Только сейчас я заметил, что во время разговора рот моего собеседника остается закрытым. Так вот почему мне тогда на шоссе показалось, что крик «Стой!» возник во мне самом, а не пришел извне.

Мы все еще стояли на середине комнаты.

— Садитесь,— растерянно сказал я, показывая моему гостю на диван.

Некоторое время мы молчали.

— Поясните, пожалуйста,— наконец спросил я,— что означают ваши слова о том, что раньше вы жили в Колыбели?

— Так мы называем нашу звезду, потому что на ней впервые возникла жизнь. Все живое в нашей Галактике обязано своим существованием ей.

— Но на нашей Земле тоже некогда возникла жизнь. Никакого отношения к вашей Колыбели, как вы ее называете, это событие не имело. Думаю, что даже в нашей Галактике имеется бесчисленное множество планет, где существовали или существуют условия для возникновения жизни.

В глазах моего собеседника мелькнули насмешливые искорки.

— Вы ошибаетесь,— ответил он.— Ни на вашей планете, ни на

44