Юный техник 1989-03, страница 48

Юный техник 1989-03, страница 48

подобных ей самостоятельно возникнуть жизнь не могла. Для того чтобы под влиянием случайных факторов сочетание элементов, составляющих цепочки нуклеиновых кислот, образовало сложнейшую структуру, необходимую для воспроизводства самых простейших организмов, потребовались бы интервалы времени, в сотни миллиардов раз превосходящие время существования вашей планеты. Такие процессы могли происходить только в мнрах, подобных нашей Колыбели, где изменение внешних условий протекало со скоростью неизмеримо меньшей

— Как же, по-вашему, возникла жизнь на нашей Земле?

— Ваша планета была заселена биологическим комплексом направленного развития.

— Кто же это сделал?

— Мы.

На этот раз настала моя очередь улыбаться.

— Не хотите ли вы меня уверить,— сказал я,— что наши предки вместе со всей земной флорой и фауной были доставлены сюда в космическом корабле с какой-то звезды?

— Вы неправильно меня поняли. Это было бы просто невозможным. Расстояние от нашей звезды до вашей планеты свет проходит в течение ста земных лет. Преодоление таких расстояний для живых существ недостижимо — даже при помощи средств которыми мы располагаем.

— Как же объяснить ваше присутствие здесь?

— Я не покидал Колыбели. То, что вы перед собою видите, представляет собой временное воспроизведение моей структуры из элементов вашей системы при помощи комбинации синтезирующих сигналов, посылаемых с нашей звезды.

— Из какого же материала вы синтезированы?

— Я состою нз тех же элементов, что и мой подлинный организм. Здесь они синтезированы путем использования элементарных частиц, полученных из расщепленных атомов газообразных составляющих атмосферы. Эти частицы рекомбинированы в необходимые для синтеза атомы и молекулы.

Я снова был уверен, что разговариваю с сумасшедшим. Необходимо было этот вопрос выяснить до конца.

— Неужели вашим ученым не известно,— задал я, как мне казалось, коварный вопрос,— что при движении со скоростями, близкими к скорости света, собственное время в движущейся системе замедляется и расстояния в сотни световых лет могут быть преодолены за несколько лет, проведенных в космическом корабле? Наши ученые считают, что если будет решена проблема субсветовых скоростей полета, то даже посещение далеких галактик не так уж фантастично. Почему же вы считаете преодоление расстояния в сто световых лет невозможным?

— Мы умеем управлять Временем и Тяготением,— ответил он, не задумываясь,— но значительное замедление времени неприменимо в системах, где существует живая материя. Представьте себе, что на вашем корабле, летящем со скоростью, близкой к скорости света, находятся люди. Скорость течения всех процессов, включая и про

45

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Флора текст про неё

Близкие к этой страницы