Юный техник 1989-03, страница 41

Юный техник 1989-03, страница 41

Были на выставке роботы советских изобретателей.

На экспозиции ВЛКСМ мы выбрали «башенный» комплекс, созданный комсомольцами завода «Радиотехника» в Риге. Он состоит из тюнера, предуси-лителя, усилителя и кассетного магнитофона.

делать самые разные опыты, расширяющие кругозор в физике и химии. Хотите, скажем, исследовать поведение аммиака в капле воды, или же наблюдать Броуново движение микроскопических частиц, или же с помощью специального устройства, соединенного с микрокомпьютером, измерять время свободного падения остальных шариков с разной высоты — пожалуйста, экспериментальные установки готовы к действию.

...Были на выставке представлены и экспозиции других молодежных союзов из социалистических стран. Среди них самым интересным, пожалуй, был стенд ВЛКСМ. Особое внимание посетителей привлекала персональная ЭВМ, соединенная с цветным телевизором «Шиля-лис» 445-Д и кассетным магнитофоном. Этот микрокомпьютер, прекрасно помогающий подготовиться к работе с боль-: шой ЭВМ получил диплом ЦК ВЛКСМ на республиканской выставке молодых изобретателей и рационализаторов в Вильнюсе. На наш взгляд, серьезный вклад в научно-технический прогресс представляет и психотерапевтическая система «Тера-пия-20», созданная на заводе ВЭФ в Риге. В отличие от других подобных устройств эта система делает возможным одновре

менное психотерапевтическое воздействие на нескольких пациентов. Успеху советской экспозиции способствовал и автопробег самодельных машин по трассе Москва — Прага — Москва. Эти «дома сделанные» автомобили понравились многим участникам и посетителям «Зенита».

Пражская выставка молодых рационализаторов и изобретателей прошла успешно. На ней был представлен ряд интересных моделей и идей, многие из них уже в ближайшее время будут реализованы и войдут в практику. Кроме того, она с очевидностью продемонстрировала высокий интеллектуальный потенциал молодежи, который поможет дальнейшему развитию нашего социалистического общества, г. Прага

Перевод с чешского Д. ПРОШУНИНОЙ Фото Л. ФАЛТУСОВОЙ

39