Юный техник 1989-03, страница 42

Юный техник 1989-03, страница 42

ВЕСТИ С ПЯТИ МАТЕРИКОВ

ЕСЛИ В ДОМЕ ХОЛОДНО, можно подтопить. А можно поставить отражатели для радиаторов, которые выпускает серийно польский завод «Марбет». Суть новинки проста. Панель, состоящая из алюминиевой фопьги с нанесенным на нее полимерным покрытием, устанавливается на стене комнаты непосредственно за радиатором парового отопления и отражает в помещение значительную часть инфракрасного излучения, которое раньше поглощалось стенами и бесполезно уходило на улицу.

По оценкам заводских специалистов, новшество позволит экономить стране до 50 тыс. тонн угпя ежегодно.

«ДАЙТЕ МНЕ ТОЧКУ ОПОРЫ, и я переверну мир!» — так, по преданию, говорил Архимед, поясняя возможности рычага. Специалисты югославского завода гидравлики и пневматики «Прва Петолетка» из города Трстеники прислушались к его мнению. Использовав рычаги первого и второго рода, а также гидравлику, инженеры создали домкрат, который без особого труда позволяет одному человеку приподнять локомотив ипи вагоны, если он ненароком сойдет с рельсов.

БЕНЗИН ИЗ... ВОЗДУХА удалось получить исследователям из шведского города Гётеборга, конечно, депо здесь не без хит

рости. Они снабдили заправочные пистолеты бензоколонок резиновыми рукавами, в которых создано разрежение. В итоге пары бензина не испаряются, а отсасываются, вновь направляясь в резервуар. По подсчетам, только на одной бензозаправочной станции за год удается сэкономить до 30 тонн топлива!

НОВЫЙ СКАФАНДР для космических полетов разработали специалисты НАСА. Он почти весь выполнен из алюминиевых сплавов и обладает повышенной жесткостью. Правда, надевает его космонавт, входя через дверцу на спине. Но, несмотря на это, подвижность в таком «костюме» ничуть не хуже, чем в старом скафандре. Достигнуто это благодаря гофрировке особой конструкции (см. фото), она и позволяет легко сгибать руки и ноги

в суставах, наклоняться в стороны.