Юный техник 1989-03, страница 39

Юный техник 1989-03, страница 39

ПУТЕШЕСТВИЯ «ЮТ»

ченных техническим творчеством, здесь получают строгую, но беспристрастную оценку самые невероятные идеи и проекты.

...Экспозиция как бы разделена на две части. В левом крыле Дворца съездов в основном представлены работы тех, у кого два-три десятка золотых медалей за изобретения. Они уже преодолели первые, самые трудные ступени пути, и теперь их мысли и решения часто оказываются в центре внимания представителей заводов и кооперативов.

К таким изобретателям относятся, например, инженер Эдуард Хиннер, работающий в Кра-ловопольском машиностроительном предприятии в городе Моравске-Будейовице. На этот раз он представил оригинальный насос с маятниковым поршнем. Это устройство работает с исключительной точностью и имеет высокую всасывающую способность при малых размерах. «Лилипут» среди насосов был успешно испытан на вычерпывании растопленного сала, паштетов, молотого мяса, осадков в пивных цистернах, шоколадного масла и густых молочных продуктов. Автор считает, что насос можно также использовать при транспортировке вязких кормов для скота, лаков и как насос для вязкого топлива. За свою разработку инженер Хиннер получил авторское свидетельство, а на смотре «Зенит» был награжден золотой медалью. А главное — Кралово-польское машиностроительное предприятие уже начало серийный выпуск нового насоса.

Недалеко от него выставлены образцы считывающих и запи

сывающих головок для ных дисков. Это работа" дых рационализаторов с завода «Збройевка» из города Брно. Исследование и подготовка к производству головок для гибких дисков начались на заводе еще в 1984 году. А в 1988 году здесь начали разработку головок также для жестких дисков «Уинчестер». Больше всего трудностей было с созданием соответствующей технологии. Ведь обработка ферритов и керамики для этих целей требует особой точности. Все основные операции при обработке головок — разделение заготовок, шлифовка, полировка, профилирование — производятся алмазными инструментами при интенсивном охлаждении. Требования к точности и качеству при этом очень высокие. Так, например, допуски при обработке поверхности всего 0,02, что соответствует зеркальному блеску черной плоскости, а неровности на ней не могут превышать 0,0003 миллиметра на протяжении 30 миллиметров. Незначителен и зазор в магнит