Юный техник 1989-03, страница 40

Юный техник 1989-03, страница 40

Ученики и ученицы среднего профессионального училища стекольного дела в городе Св тле-над-Сазавой показали свое искусство в шлифовке стекла.

ных головках, примерно две тысячные миллиметра. Сама головка, которая, кстати, тоже один из экспонатов «Зенита», имеет размер 3,6X6,0X5,8 мм.

О разносторонности интересов участников выставки свидетельствует Синекал — экспонат, относящийся к области рационального питания. Это клетчатка в порошке, выработанная из высококачественной сахарной свеклы. Все знают, что взрослый человек должен ежедневно получать с пищей 30—40 граммов клетчатки. Но в продуктах, которые мы обычно используем, ее гораздо меньше. Поэтому во многих странах мира стали производить специальные продукты, в которых клетчатка содержится в высокой концентрации. К этим странам отныне принадлежит и Чехословакия. Синекал — клетчатка в порошке —

38

не имеет ни вкуса, ни запаха, не содержит ни жиров, ни клейковины, ни крахмала. Поэтому его можно добавлять во многие блюда, его могут принимать диабетики и люди, вынужденные соблюдать бесклейковин-ную диету.

...Правое крыло Дворца съездов отведено для тех, кто делает первые шаги в техническом творчестве, кто еще только учится. У школьников и студентов свой раздел на выставке «Зенит». В нем представлены модели и проекты, выполненные в Центре науки и техники для молодежи ЦК ССМ, в «Зе-нитцентруме», экономической организации ЦК ССР, а также работы пионеров. Кроме того, в юношеском крыле «Зенита» работают информационная и консультативная службы.

«Приходи к нам. Делай, как мы. Делай лучше нас!..» Так, пожалуй, можно охарактеризовать девиз пионерского раздела выставки. Здесь можно не только посмотреть на действующие электронные модели, сделанные пионерами, но и попробовать их в действии. Каждый мог прямо тут же сделать, например, простенькую транзисторную схему, реагирующую на световые сигналы,— этакий «электронный сторож», помогающий экономить электроэнергию. А рядом — кабинет информатики, где представлены программы, разработанные пионерами. Желающих здесь снабжали необходимыми материалами для того, чтобы составить подобную программу и дома.

Больше всего зрителей и участников было в кабинете эксперимента, где каждый мог про-