Юный техник 1989-03, страница 69

Юный техник 1989-03, страница 69

круглых деревянных палочек, или сгибают из проволоки. Ворота окрашены в белый цвет. Иногда верх подкрашивают красным, чтобы лучше различать в поле. Колышек выстругивают из крепкого дерева или изготавливают из пластика и раскрашивают в разные цвета.

Молоток — главный атрибут игрока. Он может быть из любого материала, но боек его должен быть обязательно деревянный и ударные поверхности — гладкие. Разрешается подгонять снаряд по руке, подбирая длину ручки.

Шары — их четыре, — как правило, деревянные. Они разные по цвету, например голубой, черный, красный и желтый. Каждый игрок получает свою пару, если играют двое. И надо оба шара провести через ворота. В парной игре у каждого игрока по одному шару.

Начинается игра с жеребьевки. Судья определяет, кому начинать и какими шарами. Игрок ставит

шар на стартовую линию (она находится недалеко от ворот N° 1) и ударяет по нему молотком. Надо, чтобы шэр после удара аккуратно прошел через ворота. Если удалось, дается еще удар, но теперь, цель — ворота № 2. И та« до тех пор, пока игрок не промахнется. Тогда право удара получает соперник. Сменяя друг друга, игроки гонят свои шары к заветной цели — колышку в центре площадки. За каждые удачно пройденные ворота засчитывается одно премиальное очко. За партию, проведя шар туда и обратно, можно набрать 13 очков. Попадание в колышек также приносит очко. В парной игре команде надо набрать 26 очков. Кто сделает это первым, тот и победил.

Не подумайте, что победа приходит быстро и легко. В крокете есть хитрость, которая может отдалить долгожданный миг. Называется она крокировка. Поясним, что это такое.

Спортсмены выполнили по не-