Юный техник 1989-03, страница 68

Юный техник 1989-03, страница 68

ИГРЫ СО ВСЕГО СВЕТА

Так что же он из себя представляет?

В, основе игры — состязание двух или четырех, разбившихся на пары, спортсменов. Задача — ударами специального молотка провести свои шары через расставленные в определенном порядке ворота — туда и обра но, а затем в конце своеобразного слалома первым коснуться шаром колышка, вбитого в центре площадки. А теперь поговорим подробнее о правилах и снаряжении.

Игровое поле для крокета — ровная прямоугольная площадка с коротко подстриженной травой. Размеры его могут быть разными, главное, выдержать соотношение длины к ширине 5 : 4, Англичане за единицу измерения берут 7 ярдов, то есть 6,4 м. Умножив 6,4 м на 5, получим 32 м — это длина площадки. Нетрудно вычислить и ширину: умножим 6,4 м на 4 — 25,6 м. По углам площадки вбиты четыре флажка — они нужны для лучшей ориентировки.

На поле расставлены 6 ворот (см. рис.). Делают их или из

Его часто путают с крикетом, хотя корни у этих игр разные. Роднит их разве что любовь англичан Крокет дважды завоевывал их сердца. В XVI веке по популярности он занимал в Ангпии одно из первых мест. Но потом мода прошла, о нем забыли.

В- оричмо «з болели» крокетом В середине прошло о столетия. В 1869 году в Уимблдоне, из вестном. правда, сегодня боль ше по соревнованиям в теннис был основан Всеанглийский кро кетный кпуб. Страна вновь увлек лас этой игрой. Правда, у кро кета появился конкурент — ген нис. Но в 60-х годах нашего сто петня усилиями студентов кро кет обрел вторую молодость. За иима ельная, требующая и ма стерства и сообразительности иг ра при лянулась не только мо подежи. Сегодня крокет — меж дународиый вид спорта.

5 «Юный техник» № 3

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник игры со всего света

Близкие к этой страницы