Юный техник 1989-03, страница 71

Юный техник 1989-03, страница 71

полигон

МОЖЕТ ЛИ ЛЕТАТЬ АКУЛА?

В позапрошлом году наш журнал проводил конкурс «Летает все». Итоги этого конкурса подведены (см. «ЮТ» № 12 за 1987 г.), а письма с предложениями, идеями, чертежами все идут и идут в редакцию. Во; одно из них.

«Узнав о конкурсе, — пишут два Сергея — Лаврищев и Пра-дун, восьмиклассники из города Сочи, — мы решили построить необь иную модель. Долго думали: какую. И тут одному из нас попалась книжка с акулой на обложке. Что если этого «пирата морей и океанов» поднять в воздух?»

И в самом деле модель сочинских школьников выглядит очень устрашающе. Акула, да еще летающая! Но, как пишут юные авиамоделисты, их «Акула» быстро освоилась и в воздухе. Она легко взлетает, чутко откликается /на команды и при посадке ведет себя очень миролюбиво.

Как же работали над моделью

школьники? Сначала выпилили из 3-миллиметровой фанеры заготовки для фюзеляжа, руля, стабилизатора. Фюзеляж собирается из двух контурных фигурок с изображением акулы. На хвостах фигурок моделисты оборудовали nQ рулю высоты, отогнув их вправо на угол 30° — чтобы запущенная в воздух модель тянула иа круга и натягивала корду. На стабилизаторе сделали руль поворота. Руль поворота закрепили жестко, а руль высоты — шар-нирно, нитками. Чтобы с земли можно было управлять полетом модели, к рулю высоты прикрепили кабанчик с тягой.

Крыло у «Акулы» объемное.

На рисунке: I — крыло, 2— обшивка, 3 — качалка, 4 — бачок, 5 — центроплан, 6 — лонжерон, 7 — нервюра, 8 — фюзеляж, 9 — тяга, iO — стабилизатор, II — руль высоты, 12 — двигатель*, 13 — топливная трубка 14 — пор* да, 15 — руль поворота, 16 —■ кабанчик, 17 — шасси.

fc£