Юный техник 1989-03, страница 74

Юный техник 1989-03, страница 74

колледжей Оксфорда. Говорят, что королева Англии, которой тоже очень понравилась сказка про Алису, была немало разочарована, когда ей принесли другие книги написанные профессором. Ведь они оказались сплошь испещрены длиннейшими формулами...

Наверное, чтобы успокоить королеву и других своих читателей, •П. Кэрролл написал потом вторую сказку — про Зазеркалье. А еще в свободное время профессор математики занимался ри-совани :м и фотографией! Да, мистер Доджсон был страстным фотолюбителем. И благодаря этой его страсти до наших дней дошел портрет Алисы Лиделл — девочки, которая послужила прообразом сказочной героини.

Где то я вычитал, что Наполеон Бонапарт носил перчаткк, сотканные из паутины. Действительно, а почему это природное волокно используют столь мало? Ведь паутина очень прочна.

Никита Смирнов, Ленинградская область

В XVIII веке житель французского города Монпелье по фамилии Бон соткал из паутины не только перчатки, но н чулки. А его соотечественник натуралист д'Обнни носил модные панталоны, изготовленные из паутины.

В 1899 году во Франции при строительстве дирижабля был изготовлен из паутины канат, который обладал невиданной прочностью и эластичностью.

' Однако дальше отдельных опытов дело не пошло. Уж слишком канительное это дело — собирать паутину, изготовлять из нее нити, а из нитей ткани или изделия. Современные машины, имеющие дело с нейлоновыми и капроновыми волокнами, выполняют такую работу намного быстрее. А чулки или

канаты из них по своей прочности и эластичности вполне могут поспорить с паутинными.

Многие, наверное, помнят, кан в кинофильме «Цирк» главную героиню выстреливают из пушки и она совершает полет под куполом. Но как это можно: живого человека выстреливать из пушки?!

Наташа Букина, Житомирская область

Для начала успокоим Наташу: пушка — ненастоящая, бутафорская. Например, в кинофильме «Цирк» для вылета человека из ствола использовалась энергия вращающегося маховика. А гром выстрела имитировался своеобразной хлопушкой — бутафорским пиропатроном. Сконструировали этот оригинальный агрегат тогдашние студенты-вечерники Харьковского железнодорожного института А. Сирятский, С. Речиц-кий и П. Гамза. Изготовили пушку там же, в Харькове, на мест ном заводе.

Первый раз этот цирковой аттракцион был продемонстрирован 26 июня 1933 года во время спортивного праздника на харьковском стадионе «Динамо». Первым совершил полет С. Речицкий. А потом несколько лет роль «человека-снаряда» исполняла харьковская спортсменка В. Буслаева. Именно она, кстати, и снята в качестве дублера в известном кинофильме.

Оригинальный аттракцион не забыт и в наши днн. Сегодня 400-метровые полеты над стадионом продолжает совершать американский цирковой гимнаст-акробат, в прошлом школьный учитель Д. Смит. Со скоростью 80 км/ч он перелетает через все поле л приземляется на натянутую страховочную сетку.

71