Юный техник 1989-03, страница 73

Юный техник 1989-03, страница 73

Нервюры — их шесть — вырезаны из фанеры толщиной 1 мм. Для облегчения в них вырезаны отверстия, а также сделаны прорези под лонжероны. Каркас крыла обклеен микалентной бумагой. Установка готового крыла на фюзеляж не представляет большого труда — так считают авторы модели. Главное — укрепить его без перекоса.

Управление модели состоит из кабанчика, качалки, тяги и корды. Силовая установка (ребята использовали двигатель МК-17) располагается на центроплане крыла. Бачок спаян из жести, с двигателем он соединен трубкой. В качестве шасси сочинские моделисты применили колесики от сломанной детской игрушки.

Модель простая, справиться с ней могут даже младшеклассники. А где же эксперимент? — спросите вы. Он начинается после сборки модели.

Обратили внимание, из чего сочинские ребята сделали свою «Акулу»? В основном из фанеры — материала, доступного всем почитателям моделестроения. А хорошо ли знаете вы свойства фанеры? Например, когда на нее попадает вода или когда ее неумело покрывают красками и лаками, она коробится.

Этот недостаток накладывает определенную трудность и при изготовлении модели, а в дальнейшем — и на эксплуатацию ее. Но пусть вас не пугает это обстоятельство: даже если готовую модель повело, умелый моделист исправит этот недостаток. Как? Например, изменением положения рулей или центра тяжести модели... Вот вам и эксперимент — попробуйте научить летать простую фанерную модель — так, чтобы она чутко откликалась на ваши команды.

Научившись строить, управлять и исправлять дефекты фанерной модели, вам будет проще делать более сложные.

В. ЛИСИН

ВОПРОС — ОТВЕТ

По радио и в газетах объявили о начале уничтожения ракет средней дальности согласно договору, достигнутому между правительствами СССР и США. Но раз ракеты уничтожают, что будет с заводами, которые их ран ше делали?

Александр Ветров, Свердловская обла ть

Согласно решению правительства нашей страны эти заводы теперь переводятся на выпуск другой' продукции, необходимой народному хозяйству. Например, один из заводов в г. Воткинске, что на Урале, где работают очень квалифицированные специалисты, вместо оперативно-тактических ракет ОТР-32, ОТР-23 и РСД-10, которые выпускались на нем раньше, будут делать станки с программным управлением типа «обрабатывающий центр», оборудование для пищевой промышленности, стиральные машины и даже детские коляски.

Конечно, не так-то просто перепрофилировать уникальное оборудование, трудно переучить людей. Но ликвидация производств, подобных воткинскому, открывает дорогу к более эффективному использованию экономических ресурсов.

Недавно я узнала, что замечательная сказка «Алкса в стране чудес» была написана не писателем, а математиком. Верно ли это?

Елена Семирикова, Минсная область

Льюис Кэрролл — один из псевдонимов Чарлза Доджсона, профессора математики в одном из

70