Юный техник 1989-03, страница 70

Юный техник 1989-03, страница 70

=j КОЛЫШЕК ВОРОША

1,03-

скольку ударов, но ни один шар пока не достиг колышка. Как вы помните, право на дополнитель-нь й удар игрок получает, если шар пройдет через ворота. Но есть и другая возможность: можно сбить находящийся в игре шар противника. Тогда судья разрешит его крокировать. Вот как это делается.

Игрок подставляет свой шар к откатившемуся шару противника и бьет по своему так, чтобы шар соперника откатился куда-нибудь в сторону, а собственный приблизился к воротам. Но это еще не все. После крокирования игроку предоставляется так называемый свободный удар. И у него есть вь бор: ударить по воротам и заработать в случае удачи право на еще один дополнительный удар или крокировать... свой второй шар. Вы удивлены? Поясним. По своим шарам спортсмен бьет так, чтобы оба они катились в сторону ворот. При удаче да твердой, умелой руке можно оба их загнать в ворота, заработав сразу два очка.

Есть в крокете еще одна изюминка: в разгар игры у вас может появиться союзник — «раз

бойник». Так называют шар, который прошел через все ворота в обоих направлениях, но еще не достиг колышка. Возможности у «разбойника» такие: как только к колышку приблизился чужой шар, он может его крокировать и отогнать в сторону. И так до тех пор, пока не подоспеет напарник — второй шар. Теперь можно смело заканчивать игру: гнать оба шара к колышку.

Несколько слов о том, чего в игре нельзя. Запрещается крокировать один и тот же шар два раза подряд. Подбрасывать шар вверх и бить по нему боковой частью молотка. Если шар после удара выкатился за пределы площадки, его возвращают на поле, размещая в точке, где он пересек границу. Разумеется, право на следующий удар переходит к противнику.

А как быть, если при крокиро-вании игрок промахнется? Он должен поставить свой шар на прежнее место и передать сопернику право удара.

В. ДЕНИСОВ Рисунки А. ГРИЩЕНКО

все РАЗмеры в см

молоток

07-8

5*

67