Юный техник 1989-03, страница 76

Юный техник 1989-03, страница 76

СТАРТЕР ДЛЯ КОЛЕС. Многие, наверное, любовались, как красиво и плавно приземляется самолет. Но вот он коснулся взлетно посадочной полосы, и что это — шлейф серой дымкн потянулся за ним, словно вот-вот загорится! Оставляет его резина пок} ышек, «шлифуемая» бетонным покрытием. что приводит к их прежде-вре .генному износу. Как же продлить им срок служб э1? С помощью аэродинам [ческого стартера — считает Французский изобре ат< ль X. Оливье (патент Франции № 2(00619). Он предлагает hi боковые поверхности ко* ее (см. рис.) установить лопатки. Встречный воздушный поток раскрутит колеса перед посадкой И они коснутся бетонки, узке под 'отоплен ные к движению.

БЕЗОПАСНЫЙ РУЛЬ. Статистика свидетельствует, при аварии самые опасные травмы водит ш а получает от столкновения с рулем. Каг же сд лать его безопасным? Над этим вопросом думают инженеры .1ногих автомобильных заводов. Вот одно из решений. Если руль выполнить гибким из двухслойной пластмассовой оболочки и заполнить ее водой, считают специалисты японской фирмы «Тоета» (япенс заявка на изобретение № 62—3 983) он будет иметь необходимую прочность для управления а в аварийной ситуации вода вытечет из отверстия, закрытого пробкой, и руль потеряет жесткость. Словом, он не только не нанесет вреда, но и смягчит ударную нагрузку. Красивое решение!

ВСЕ, КАК У НАСТОЯЩЕГО. Колеса у настоящего автомобиля легко снять. А вот у игрушечного — поди попробуй Конструкторы, видимо, посчитали, что это ни к чему. А зря. Ведь и в детском воображении мож т произойти «прокол» камеры, а стало быть, надо колеса снять, починить или заменит) запасным. Да и в самом деле, сломаться ему недолго. Для повышения занимательности игрушек, легкой замены поломки немецкие изобретатели Д. Шнейдер. К. Ширинг и Г. Хофман (патент ГДР № 251.291) и предлагают колеса делать с гибкими фиксаторами. Выполнены они как единое целое с ободом — значит. в изготовлении особых хлопот не вызовут.

КРЫЛО - ВЕТРОЭЛЕКТРССТАН-

ЦИЯ. До сих пор у крыла самолета было лишь одно назначение— создавать подъемную силу. Образуется она за счет разности давления на нижней и верх» й его поверхн сти. А нельзя ли использовать этот эффект для других целей? Советские изобретатели (авторское свидетельство

№ 1.409.771) резонно считают, что аэродинамический профиль мож т служить частью ветроэнергетической установки, где разность лений" будет создавать мощн э струю воздуха. Она и станет вращать ветроколесо и вал электрического генератора. Регулирс вать силу струи. а значит, и силу тока можно изменением угла атаки. Все это сулит упрощение конструкции, а заодно облегчает обслуживание.

73