Юный техник 1989-03, страница 78

Юный техник 1989-03, страница 78

ставьте его на солнце рядом с фотоэлементом, и пусть растет как обычно, без всяких электроухищрений.

Примерно через месяц сравните прирост. Разумеется, следует фиксировать вольтамперметром режим электростимуляции, а также все другие условия эксперимента: время года, температуру, освещенность, применяемое удобрение... Так что одним опытом тут не обойдешься. Зато, если повто

рить его для разных растений и для разных величин стимулирующего фотоэлектрического напряжения, может получиться вполне серьезное и небесполезное научное исследование.

Вы можете использовать его результаты в своем школьном подсобном хозяйстве С интересом узнают о них и юннаты из других школ.

С. КНЯЗЕВ, инженер

ТЕРМОРЕГУЛЯТОР ДЛЯ ШКОЛЬНОЙ ТЕПЛИЦЫ

Он позволит, экономно расходуя электроэнергию, поддерживать в теплице заданную температуру с точностью до 0,1 °С даже в самые лютые зимние морозы. Пределы регулировки — от 10 до 90 °С — обеспечивают большую надежность работы схемы. Время срабатывания устройства^ не превышает 15 с.

Принципиальная схема прибора изображена на рисунке 1. Датчиком измерительного щупа служит малоинерционный терморезистор СТЗ-25 (R13). Он включен в одно из плеч измерительного моста, образованного резисторами R3, R4 и R6, R7. На одну из диагоналей моста подается стабилизированное напряжение, снимаемое со стабилитрона VD1. С противоположной диагонали сигнал, соответствующий измеряемой температуре, поступает на вход дифференциального усилителя К1УТ402Б (DDI). Балансировку измерительного моста (а именно таким образом устанавливается нужная температура) осуществляют потенциометром R8. Резисторы R9 и R10 образуют цепь отрицательной обратной связи, а шунтирующие их диоды VD2 — VD4 предотвращают перегрузку усилителя в случае об

рыва цепи измерительного щупа.

С выхода усилителя напряжение сигнала подается через резистор R12 на базы транзисторов VT1 и VT2, работающих в ключевом режиме При положительном напряжении (что соответствует превышению заданной температуры) открывается только транзистор VT1 структуры п-р"-п и загорается све-тодиод VD5 красного цвета, включенный в его коллекторную цепь. Резистор R14 служит для ограничения тока, протекающего через светодиод VD5. При отрицательном напряжении, когда окружающая температура ниже установленной, открывается транзистор VT2 структуры р-п-р и зажигается светодиод VD6 зеленого цвета. Одновременно этот же сигнал с транзистора VT2 подается через резистор R16 на базу транзистора VT3 структуры n-p-п, в эмиттер-ную цепь которого включен управляющий электрод тиристора VD7. При открывании тиристора вклю-ча тсЯ; нагрузка, в которую, кроме электронагревательных приборов, могут входить сигнальные устройства: звонок, лампа и т. д. Диодный мостик VD8 — VD11 необходим для подачи на тнристор постоянного напряжения.

75