Юный техник 1989-03, страница 81

Юный техник 1989-03, страница 81

од VD8. Начните медленно подогревать воду, перемешивая ее и следя за градусником и светодио-дами. Как только светодиод VD6 погаснет, a VD5 еще не загорится, отметьте температуру на градуснике и запишите. Это показание и будет началом шкалы. Продолжайте подогревать воду, следя за градусником, пока он не покажет 20 °С. Все это время должен гореть красный светодиод VD5. Постепенно поворачивая движок потенциометра, добейтесь того, чтобы светодиод VD5 погас, а VD6 еще не зажегся, и снова отметьте эту точку на шкале прибора. Так градуируют всю шкалу. После настройки, вынув из воды щуп, обсушите его и только после этого подключите мостик VD8 — VD11 и тиристор VD7.

Чувствительность индикатора устанавливают подстроечным резистором R9. Она будет тем выше, чем больше сопротивление цепи R9, R10. Если при изменении температуры измерительного щупа иа 3е С напряжение на выходе

Принципиальная схема блока питания.

интегральной микросхемы DDI относительно заземленного проводника меняется на +1... +1,5 В, чувствительность можно считать нормальной.

Все детали смонтированы на двух платах, изготовленных из одностороннего фольгированного стеклотекстолита толщиной 2,5 мм. Диоды VD8 — VD11 установите на дюралевые пластины общей площадью 100 см2, а тиристор — на ребристый радиатор площадью 120 см2.

К терморегулятору можно подключать нагрузку общей мощностью до 1,5 кВт.

Поговорим отдельно о блоке питания. Рассмотрим верхний по схеме (рис, 3) узел напряжения питания: «—9 В». На диодах VD1 — VD4 собран выпрямительный мост. С него выпрямленное напряжение поступает на стабилитроны VD5, VD6, транзисторы VT1 и VT2. Опорное напряжение поступает со стабилитронов через подстроечное сопротивление R2, которым в небольших пределах регулируется выходное напряжение стабилизатора, поступающее

С? =

200,0*251)

VB5-WJ6,

mps'-WB

Д 814 6

78