Юный техник 1989-03, страница 84

Юный техник 1989-03, страница 84

0

1

со <

I

I

CD

<

По интерьеру судя, на фотографин изображена служба отделения связи. Смущает разве циферблаты манометров, что виднеются на втором плане. Но в них-то и разгадка. Перед нами почтамт пневматической почты, работавшей в Берлине в 70-х годах прошлого века. 118 километров подземного трубопровода из кованого железа соединяли между собой S3 отделение связи, расположенные в различных концах города. По его каналам со скоростью 48 км в час, подгоняемые воздухом, и бежвпи контейнеры-патроны, доставляя письма к месту назначения. Не так уж плохо даже по нынешним меркам!

А впервые такой способ доставки почты предложил еще в 1667 году Деии Пален, зивменитый фнзни и изобретатель, о котором мы рас-сквзывали в нашей рубрике. Правда, осуществить идею удалось лишь в 1854 году — в Лондоне. Потом пневматическая почта появилась в Париже, Вене... Существовал даже

проект прокладки лневмосввзи между Англией и материком. Но, не выдержав конкуренции с новыми техническими достижениями, вскоре был забыт.

Сегодня пневмопочту можно встретить лишь в учреждениях, например, в издательствах, где она заменила курьера, разносящего бумаги с этажа иа этаж.