Юный техник 1989-03, страница 82

Юный техник 1989-03, страница 82

СТРАНИЧКА ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТОВ «ВРЕМЕНА ГОДА»

Весенние заботы

«А что я могу?» — пробасит иной восьмиклассник, когда к нему обратятся за помощью в школе, дома или на садовом участке. Так вот, заметим, сделать школьник может многое — было бы желание да инициатива. И, начиная с этого номера, мы заводим в журнале страничку с подсказками для вашей практической работы.

На улице март. Еще не сошел 'снег. Но это не значит, что садовый участок не требует внимания. Пора позаботиться о будущем урожае. Почему бы вам не взять шефство над кус гами смородины и крыжовника? Именно сейчас они требуют особой заботы. С наступлением плюсовых температур болезни растений или полчища вредителей так обработают кусты, что на хороший урожай не рас-счи ывай. С чего же начать?

Дождитесь, когда в саду останется тонкая снежно-ледяная корка. Корни растений еще дремлют, значит; никакого сокодвижения не происходит. Самое время полить кусты.. кипятком! Делается это так. Ведро кипящей воды заля-вают в металлическую лейку и тут же расходуют на три куста. Способ этот издавна использовался на Руси, но в последние годы почему-то забыт. А зря. Обработанные таким образом растения

на базу управляющего транзясто-ра VT1. С эмиттера VT1 управляющее напряжение подается на базу транзистора VT2, с эмиттера которого снимается уже стабилизированное напряжение. По аналогичной схеме выполнен узел напряжения питания «+9 В».

Регулировка блока питания сводится к установке с помощью под-строечных сопротивлений R2 и R2' напряжений +9 В и —9 В

уже в этом сезоне не будут страдать от мучнистой росы, личинки и яйца вредителей, спящих в почках, ошпаренные кипятком, погибнут, увеличится прирост побегов, а ягоды созреют чистыми и заметно крупнее. На политых кипятком кустах не будет и тли.

Но на этом шефство не кончается. После обработки почву вокруг корней желательно покрыть кусками старого рубероида. Сгодятся также куски толя или пергамина. Темные листы не только быстрее прогреют почву, но и создадут непр пинаемый барьер для огневки. Бабочки этого вредителя уже не смогут вылететь на свет и погибнут. Как только на кустах проглянут завязи ягод, куски рубероида можно убрать — они сделали свое дело.

Когда на ветках появятся первые листочки, обрежьте сухие ветки и обязательно сожгите. Сразу после цветения и еще раз спустя 7—10 дней кусты надо опрыснуть раствором сульфата или хлористого калия (100 г на 10 л воды). Эту же процедуру проведите осенью, когда средняя температура опустится до +5° С. Такая обработка вылечит растения от сферотеки — инфекционного заболевания крыжовника и смородины. Ягоды теперь станут более сахаристыми.

относительно общей шины блока стабилизаторов.

В блоке питания применены резисторы типа МЛТ. Трансформатор питания имеет магнитопровод Ш 32x30. Обмотка I содер :ит 1034 рл"» провода ПЭВ-10 0 2 ми, с "отки II и III имеют по 71 витку ozo-n ПЭВ-1 0 0,44 мм.

Л. ЗАГРЕБАЕВ,

Kajv:"cr;afl область

79