Юный техник 1989-03, страница 77

Юный техник 1989-03, страница 77

ЗАОЧНАЯ ШКОЛА

РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

ЭЛЕКТРОНИКА

для

ЮННАТОВ

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО И УРОЖАЙ

Известно, что в листьях растений под действием солнечных лучей протекает так называемый фотосинтез — преобразование световой энергии в биологическую. А нельзя ли искусственно ускорить этот процесс? Оказывается, можно, если пропустить через корневую систему растения слабый электрический ток. Хорошие результаты дает применение солнечных батарей. Эффект заметен даже при подключении одного фотоэлемента, имеющего э. д. с. всего лишь 0,5 В. Если в обычных условиях растение преобразует только 0,1% падающей на него солнечной энергии го к. п. д фотоэлемента раз в 100 больше.

Правда, оптимальный режим такого электростимулирования (точные значения напряжения и силы тока) пока неизвестен, хотя опыты по электрической стимуляции роста сельскохозяйственных культур ставились еще в прошлом веке (см. рубрику «Давным-давно» в «ЮТ» № 10 за 1987 год). Вот мы и предлагаем вам провести дома или в школе небольшой эксперимент — впрочем, невелик он по своей сложности, а по важности может оказаться значительным. Для него подойдет, к приме

ру, самодельный фотоэлемент, описанный в приложении к нашему журналу «ЮТ» для умелых рук» № 8 за 1986 год, или любой д угой, оказавшийся в вашем распоряжении, главное, чтобы площадь его составляла 25 —■ 30 см2. Из других материалов понадобятся всего навсего два больших гвоздя длиной 20—25 см (подойдут и любые другие тонкие металлические стержни) да пара соединительных проводов.

Вы, конечно, уже догадались, что гвозди будут играть роль электродов. Аккуратно припаяйте к ним соединительные провода, другие концы которых подсоедините к фотоэлементу. Электроды воткните в землю по обе стороны от подопытного растения, как показано на рисунке.

Фотоэлемент, заключенный в прозрачный защитный корпус, выставьте на дневной свет, само же растение должно быть тщательно затенено, в противном случае результаты опыта будут бессмысленны.

Но это еще не все. Темпы роста экспериментального растения нужно сравнить с каким-то стандартным образцом. Словом, понадобится еще одно растение. По

П