Юный техник 1989-04, страница 13

Юный техник 1989-04, страница 13

ний возраст — четырнадцать лет, а самому младшему — Максиму Штангееау — лишь недавно исполнилось тринадцать.

Прибыли они из разных уголков страны как победители конкурса «Малый интеркосмос» по приглашению Всесоюзного молодежного аэрокосмического общества «Союз» и Ассоциации исследователей космоса. Максим, скажем, родом из Калуги.

На космодром Байконур Штангеев попал благодаря орбитальной конструкции «Каскад». Представьте: ракета-носитель выводит на орбиту небольшой компактный контейнер. Уже в космосе срабатывают клапаны, и под воздействием воздушного давления контейнер начинает растягиваться подобно гармошке, превращается в долговременную орбитальную станцию солидных размеров.

Пока «Каскад» существует лишь в исполнении из... картона. Но строгое жюри посчитало его создателя человеком перспективным. Он получил «билет» на космодром.

Примерно так же попали на Байконур и остальные. Поэтому, наверное, разговаривали с ними тут всерьез: как специалисты со специалистами — настоящие с будущими. Хотя не будем лукавить и льстить ребятам — они пока еще все-таки дилетанты. Но очень заинтересованные со временем перестать ими быть.

Показали им многое: знаменитый «гагаринский старт», откуда уходил на разведку космоса первый «Восток», нынешние старты, откуда взлетают «Союзы» и «Протоны»... Показали и космический самолет «Буран».

Это стало самым памятным.

-1ТЫ НАУКИ И ТЕХНИКИ 2

Ребята долго поднимались по лестнице. Наконец, пройдя через небольшую дверь, оказались в огромном зале. Вот она, ослепительно белая птица с черными «подпалинами» термоизоляционной защиты на «животе» и крыльях.

— Ух ты!..— не сдержали восхищения многие. Глаза заблестели у всех.

Максим Штангеев с удивлением заметил, что отливающие матовым светом плитки тепловой защиты изогнуты точно по конфигурации частей космолета.

— Есть вопрос,— поднял руку Максим.— А на элеронах — тоже плитки? Ведь они своей тяжестью ухудшат управление «Бурана».

— Резонный вопрос,— заметил сопровождающий ребят специалист.— И мы так думаем. Тем более что плиток около 40 тысяч. А вот на элеронах их нет. Термозащита осуществляется специальным пластиком. Там он вполне это обеспечивает.

— И еще, скажите, пожалуйста,— не мог удержаться Максим.— Как «Буран» оказался на космодроме? Сам прилетел?

— Сейчас расскажу все по порядку,— улыбнулся конструктор...

3

Поначалу «Буран» предполагалось доставить с завода по частям и собрать уже на космодроме. Но тогда цикл подготовки к полету намного бы удлинялся.

— Кто-то подал идею — использовать известный еще с довоенных времен способ пере-

11