Юный техник 1989-04, страница 11

Юный техник 1989-04, страница 11

ИГРОТЕКА «ЮТ-МАГИЯ»

Звонок профессора де КУБИКА неизвестно откуда

Да, и на этот раз его телефонной звонок, как и тот, который предшествовап встрече с ним нашего корреспондента на Чистых прудах, был неожиданным. И так же отчетливо, словно из соседней комнаты, донесся его голос.

После приветствий мы спросили:

— Похоже, вы снова в Москве, профессор?

— О, нет! Да и какое это имеет значение?! Я прочитал первый выпуск игротеки, где говорится и обо мне. Спасибо, польщен званием консультанта. Позабавил меня и мой портрет, сделанный редакционным

фотороботом. И я, и не я. То что надо. Люблю всякие чудеса...

— Кстати, вопрос об этом так и вертится на языке. Часто ли вам приходится слышать обвинения в шарлатанстве?

Телефонная трубка рассмеялась.

— О, не раз, не раз!.. Все старо как мир. Еще блистательный Апулей во втором веке нашей эры написал свою «Апологию, или Речь в защиту самого себя от обвинения в магии». По сути она была, правда, похвальным словом образу жизни философов. Но настоящий маг, а это на языке персов то же самое, что жрец,— всегда мудрец и философ. Кроме всего прочего, конечно... Послушайте, а разве не обвиняют в том же современных экстрасенсов? Во все времена находятся люди, которые не видят дальше собственного носа, и все, что лежит за пределами их понимания, готовы топтать. От этого, слава богу, имеющие сверхспособности не утрачивают их. А сколько великих открытий воспринимались поначалу как бред?! Везде нужна смелость... Я, собственно, звоню узнать: вы не закрываете «ЮТ-Магию»?

— Конечно, нет. Наоборот!

— Прекрасно! Слушаю вас. Что вы теперь предлагаете читателю?..

См. стр. 42—45