Юный техник 1989-04, страница 8

Юный техник 1989-04, страница 8

лять валюту на эти закупки или нет.

— Владимир Михайлович, полезны ли при составлении прогнозов биологические предвестники! Очевидцы землетрясения в Спитаке отмечали, что незадолго до него появились необычные черные мухи, лаяли собаки, убегали кошки...

— Я говорил со многими местными жителями. Мужчина рассказывает: «орала кошка». Спрашиваю: раньше такое слу-

Вот и все, что осталось от дома...

чалось? Да, оказывается, две недели назад, и раньше тоже бывало. Думаю, полагаться на биоприметы пока, увы, нельзя.

— В Китае наблюдение за животными помогло предсказать сильное землетрясение в феврале 1975 года.

— Да, но ведь не помогло предугадать страшнейшее Тань-шаньское в июле 1976-го, унесшее сотни тысяч жизней. Я не отрицаю: животные чувствуют приближение землетрясения. Змеи покидают норы, лают собаки. В Японии есть рыбка, которая резко меняет свое поведение за несколько недель до подземных толчков. Но лишь в естественных условиях, где за ней трудно уследить.

Изучать поведение животных надо. Но пока оно не изучено, строить на нем научные прогнозы нельзя. Нужна строгая теория, а чтобы ее создать, повторяю, нужна современная техника, которая бы давала четкую картину того, что происходит. Вот сейчас после землетрясения Спитакский район насыщен техникой. Работают люди, как на боевом дежурстве. Это позволило дать новый краткосрочный прогноз: в ближайшие дни возможен второй толчок с силой в 6—7 баллов.

P. S. Интервью было сдано в набор, когда в редакцию поступила информация. 24 января 1989 года ТАСС сообщил: «Подземный толчок силой до 6 баллов произошел сегодня в 5.30 утра московского времени северо-западнее Кировакана. Жертв нет...»

Это ли не лучшее подтверждение правоты моего собеседника!