Юный техник 1989-04, страница 10

Юный техник 1989-04, страница 10

•ИНФОРМАЦИЯ•ИНФОРМАЦИЯ •ИНФОРМАЦИЯ* к X

=т <

Z.

о. О

е

X X

к X

=г <

Z.

о. О

е

X X

ОГОРОДЫ НА... ПРУДАХ. Рассказывая в «ЮТ» № 8 за 1986 год о проекте «Биосоляр», мы предполагали, что о существовании огородов на воде нам придется писать лет через 10—15... Но, оказывается, они уже есть. Изобретатель Н. И. Самарин начал первые опыты на подмосковных озерах еще в 1968 году. На небольших плотиках, свесив корешки прямо в воду, росли огурцы, помидоры, зеленый лук...

Какие же преимущества имеет водный огород по сравнению с традиционным! Самарин подсчитал, что сегодня в пруды, где разводят рыбу, вносят до сотни центнеров органических и минеральных веществ в пересчете на гектар поверхности водоема. Рыбы потребляют не более 60% этого «бульона», ос rai ное лишь загрязняет воду. Если же на понтонах специальной

конструкции разместить лотки, наполненные смесью перегноя с донным илом, то на том же пруду можно дополнительно выращивать хороший урожай овощей.

Лотки имеют многочисленные

отверстия и размещены таким образом, что не достают нескольких сантиметров до поверхности воды. Так и перегной не подмокнет, и разрастающиеся корешки со временем могут опуститься в воду, потребляя растворенные в ней питательные вещества. Кроме того, прогретая вода служит своеобразным аккумулятором тепла, значит, оаощи зреют, как в парнике, и даже в условиях средней полосы можно выращива1 по два урожая в год!

Не в проигрыше и рыба. Как показали замеры, рыбья молодь набирает в таких садках на 10— 12% больше веса — ведь корни растений эффективно очищают воду.

ПРИНЦИП ЯЩЕРИЦЫ. 8 одной из лабораторий Института синтетических полимерных материалов АН СССР разработан интересный материал. Для него огонь не страшен, а точнее... Опишем эксперимент. К стержню из эпоксидной смолы подносят горелку. Он как будто начинает тлеть и вдруг с треском отлетает в сторону, подобно хвосту ящерицы, и тотчас гаснет.

А секрет — в «начинке». Стержень нашпигован тысячами микрокапсул, внутри которых заключена пламягасящая жидкость. При нагревании капсулы расширяются оболочки лопаются и содержимое «микроогнетушителей» подавляет очаг возгорания.

Полимеры такой структуры найдут широкое применение в авиации, гражданском строительстве, приборостроении... Словом, всюду, где есть нужда в этих легких, хорошо обрабат -вающихся материалах, которые теперь не будут еще и бояться огня.

X 6

О

TJ >

J= X ьа

X X

е

о

£ >

J=

X X

е

о

•о

£ >

Л X ш

X

е о

£ >

С X

• ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ • ИНФОРМАЦИЯ*

8