Юный техник 1989-04, страница 6

Юный техник 1989-04, страница 6

Дорог каждый миг.

я бы назвал деформацию земной поверхности и изменение уровня грунтовых вод. Земля как бы готовится сбросить напряжение, и это влияет на электрическую проводимость почвы, выделение радона из недр планеты. Иногда землетрясению предшествует свечение в атмосфере... Словом, примет у грядущего землетрясения множество, но, увы, нет среди них ни одной, которая бы однозначно говорила: внимание, завтра стихия разгуляется. Взять хотя бы признак, который я назвал классическим,— деформацию поверхности.

Ученые с высокой точностью могут измерять ее профиль лазерными приборами — деформографами. Если деформации превысили определенный порог, можно говорить, что идет подготовка к землетрясению, можно даже определить,

4

когда оно состоится. Но ведь деформации связаны не только с этими явлениями. Земля все время как бы дышит. Профиль поверхности претерпевает сезонные колебания, а на них накладываются суточные, связанные с притяжением Луны.

Очистить сигналы приборов от этих помех можно, но если речь идет о краткосрочном прогнозе, то все нужно делать очень быстро, как мы говорим, в масштабе реального времени. А это совсем не просто.

Чтобы вовремя обсчитать сигналы, нужно иметь ЭВМ. И не простую, а специализированную, с высоким быстродействием, большим объемом памяти, хорошим набором прикладных программ. Таких ЭВМ у нас пока нет. Но если бы даже были... Как ввести туда сигналы наших приборов? Машина, как всем известно, понимает только цифровой код, а практически все наши приборы вычерчивают линии на бумаге. Значит, человек кладет