Юный техник 1989-04, страница 5

Юный техник 1989-04, страница 5

По всему миру прогремело эхо подземных бурь в Армении и Таджикистане. Сейчас, когда пишутся эти строки, жизнь в пострадавших районах постепенно приходит в норму. Но у многих, кто стал очевидцем этих катастроф, где бы они сейчас ни жипи, до сих пор нарушен сон. И нетрудно понять, что не дает людям уснуть. Страх. Страх, что все повторится.

Чем успокоить тех, кто видел вставшую на дыбы земпю, рушащиеся дома и гибнущих пюдей! Где взять уверенность, что этого бопь-ше не произойдет!

Конечно, предотвратить такого рода стихийное бедствие нам не по силам. Но можно ли предвидеть надвигающуюся катастрофу, чтобы она не застала врасппох!

С этим вопросом наш корреспондент А. ФИН обратился к старшему научному сотруднику Института физики Земли имени О. Ю. Шмидта, кандидату физико-математических наук В. М. ГРАЙЗЕРУ.

— Владимир Михайлович, скажите, можно пи быпо предвидеть землетрясение, происшедшее 7 декабря прошлого года в Армении!

— И да, и нет. Еще пять лет назад учеными нашего института был опубликован прогноз по Кавказу. Как возможный эпицентр землетрясения был тогда назван и Спитак. И все же землетрясение оказалось неожиданным. Чтобы стал понятен этот парадокс, давайте уточним: прогноз, на основе которого можно давать предупреждения людям — мол, поберегитесь,— должен с максимально возможной точностью отвечать на вопросы, когда, где и с какой именно силой землетрясение разразится. Долгосрочный прогноз, данный учеными, к сожалению, не мог ответить на вопрос «когда?». А не зная точного срока, предупреждение давать бессмысленно. И с точки зрения экономики, и с точки зрения здравого смысла.

— Уместна пи речь об экономике, когда под угрозой человеческие жизни!

— Да разве только в ней дело. Представьте: по радио объявили — завтра землетрясение. Прежде всего, весьма вероятно, начнется паника, которая может унести немало жизней. Это первое. Представим дальнейшую картину.

Люди покинули дома. Их надо куда-то селить, искать им работу, кормить, поить. А сладко ли им самим начинать жизнь заново? Вот живут они в других городах неделю, месяц, полгода. Землетрясения нет и нет. Начинается возвращение домой, и следующему предупреждению многие уже не поверят... Стало быть, от катастрофы мы их так и не уберегли.

Нужен прогноз краткосрочный, то есть прогноз на самые ближайшие дни. По Спитаку он дан не был.

— Почему! Земпетрясение ведь не может разразиться, так сказать, на пустом месте. Подготовку к нему должны были заметить!

— Конечно. Известны сотни явлений, получивших название предвестников. Классическими

3