Юный техник 1989-05, страница 69

Юный техник 1989-05, страница 69

ИГРУШКИ НАШИХ ДЕДУШЕК

ВЫ

как драете?

«вечный двигатель»... Казалось бы, давно ясно, что сделать его нельзя, но находятся энтузиасты, готовые поспорить с законами физики. Soi и эта забавная игрушка родилась на свет благодаря неосуществимой мечте школьника далеких 30-х годов (к сожалению, имя и фамилию его мы не знаем). Может, кому-то она покажется примитивной — обыкновенная банка. Но подождем с выводами. Давайте лучше попробуем игрушку сделать и проведем эксперимент.

Возьмите пустую банку из-под кофе или монпансье, шилом проткните в крышке и дне по две дырочки. Пропустите в них тонкую резиновую нить, например авиамодельную. Концы зазяжите на крышке, как показано на рисунке Оттяните и привяжите к резинке ниточку с грузиком — гайку. Хотим предупредить, длина ниточки должна быть такой, чтобы гайке не касалась стенки. Теперь плотно закройте крышку и пускайте банку по столу.

Вы увидите самое интересное. Банка придет в движение. Покатится вперед, остановится откатится назад Потом снова остановится, снова измени? направление движения. Чем не «вечный двигатель»?1 Катается и катается себе по столу, и никакой энергетической подпитки не требует. Вот и юный изобретатель 30-х годов так же подумал А через некоторое время пришло разочарование: банка все же остановилась. Как вы думаете — что ее приводило в движение?

Н. САХНОВ Рисунки Н. КИРСАНОВА

5 «Юный техник» № 5 gj