Юный техник 1989-05, страница 66

Юный техник 1989-05, страница 66

поташа). Затем стружки ополаскивают в холодной воде и опускают в водный раствор анилинового красителя, в который предварительно добавляют немного уксуса. Стружки прокрашиваются в течение нескольких минут. Затем их тщательно про мывают чистой водой, разглаживают утюгом и убирают на хранение.

Следующая операция — изготовление плетеных лент. Сшитое из стружки изделие — головной убор, сумка или игрушка — собирается из сплетенных лент — так называемых ллетежков. По числу стружек-заготовок плетежки разделяются на двухконцевые (двойки), трехконцевые (тройки) и т. д. Прежде чем приступить к плетению из стружек, советуем сначала потренироваться на бумажных полосках. Научившись плести бумажные плетежки, вы легко справитесь и со стружкой. Перед работой заготовки укладывают в целлофановый пакет, наливают в него чистую воду. Через две-три минуты воду сливают, а стружки оставляют в пакете — в нем они сохранят требуемую влажность.

Плетежок-двойку плетут из одной стружки (рис. 2). Стружку сгибают так, чтобы концы ее оказались под прямым углом друг к другу. Причем линию сгиба смещают к одному из концов. Они должны быть разной длины. Эти же условия необ-

На рисунке — изделия из стружки:

1 — изготовление донышка шляпы;

2 — кепи жокея, шляпв, солнцезащитный козырек; 3 — кепи с отворотом; 4 — сумка, лоточек для мелочей, фигурка человека, абажур; 5 — кармашек для ложек.