Юный техник 1989-05, страница 65

Юный техник 1989-05, страница 65

На рисунке — плетежок-четырех-концовка (сл ев в — простой, справа— зубчатый способы ппетения|: 1 — начало; 2,3 — продолжение плетения; 4 — готовая пента.

вают утюгом и связывают в пучки. В таком виде их хранят в сухом помещении. Окрашивают стружки перед разглаживанием. Используемые в быту химические красители хоть и яркие, но не отличаются высокой светостойкостью, быстро выцветают, особенно на солнце. А вот растительные красители имеют менее яркую палитру, но более долговечны и практически не выгорают. Перед окраской стружки несколько минут вымачивают в растворе алюмоаммо-нийных квасцов, которые можно приобрести в магазине фототоваров. В желтый, охристый и коричневый цвет стружки можно окрасить в отваре луковой шелухи. Если такие стружки > опустить на некоторое время в раствор железного купороса, они окрасятся соответственно в оливковый и зелено-коричневый цвет. В темно-красный цвет ' древесину окрашивают в отваре ольховой коры, а в желтый — березовой листвы. Желтый и лимонно-желтый цвет древесина приобретает в отваре картофельной ботвы, коры или ягод крушины (в народе их называют волчьими ягодами).

Анилиновыми красителями стружки из осиновой или березовой древесины окрашивают без какой-либо предварительной подготовки. Из ивовых стружек сначала нужно удалить содержащиеся в них дубильные вещества. На 10—15 минут их погружают в водный раствор поташа (на 1 л воды 30—40 г

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Концовка плетение
  2. Крушина

Близкие к этой страницы