Юный техник 1989-05, страница 63

Юный техник 1989-05, страница 63

ПРОМЫСЛЫ

Плетение из стружки

Древесина — один из самых универсальных поделочных материалов. Знаете ли вы, что ее можно не только резать, пилить, строгать, но и... сшивать как обычную ткань портняжной иглой или на швейной машине? Правда, для этого дерево нужно сначала превратить... в стружку. В качестве заготовки лучше всего взять прямослойную древесину осины. Она хорошо окрашивается как химическими, так и растительными красителями. При увлажнении осиновые стружки становятся гибкими и податливыми.

В домашних условиях хороший поделочный материал можно получить из ивы, березы, тополя. Качество той или иной древесины легко установить опытным путем: достаточно снять с древесного бр)ска несколько стружек, намочить их в воде, а затем согнуть несколько раз поперек в одну сторону. Стружки, пригодные для плетения, не должны ломаться. Можно также проверить стружки на разрыв.

Прочность и гибкость поделочной стружки зависит не только от породы древесины и степени увлажнения, но и от влажности самой заготовки, из которой ее получают. Если заготовка пересушена и имеет так называемую комнатно-сухую влажность (8—12%), стружка, выходящая из-под рубанка, будет закручиваться в тугую спираль. Причем на внешней стороне легко различаются глубокие поперечные разрывы волокон.

Такая заготовка легко рвется и для плетения непригодна. Для наших целей нужна древесина, имеющая воздушно-сухую влажность (15—20%), ее она приобретает при хранении под навесом или в сарае. Такая заготовка будет хорошо строгаться: стружки из-под рубанка выходят в виде слегка закрученных волнистых полосок.

А теперь расскажем, как получить стружку нужного размера.

Для плетения потребуется стружка шириной от 3 до 7 мм. В качестве заготовки возьмем доску 20 мм. За один проход рубанка из нее можно получить сразу 5 стружек шириной 4 мм. Но для этого придется сделать специальный резак с несколькими ножами (рис. 1). Он собирается из березовой колодки, в которой выбрана четверть. Одна грань образует подошву резака, другая — направляющую рейку. Чтобы колодку удобно было держать, верхнюю ее часть скругляют и выбирают сбоку полукруглой стамеской два небольших углубления. Ближе к носку прорезают лоток, в который вставляют насаженные на болт ножи-косячки. От того, каким будет расстояние между лезвиями ножей, зависит ширина стружек. Нужное расстояние между ножами устанавливают с помощью прокладок одинаковой толщины, вырезанных из дерева, металла или пластмассы. Необходимо иметь несколько комплектов прокладок, позво-

59