Юный техник 1989-05, страница 61

Юный техник 1989-05, страница 61

боте не удовлетворяет пользователей. Поэтому приглашаем вас подумать над этой проблемой — как легко и быстро, с минимальными затратами сделать витрины чистыми — и снаружи, и внутри. Эта задача разбивается на две: как (или чем) очищать стекло и как перемещать это устройство. Перед тем как решать, рекомендуем вам дойти до ближайшего здания с витриной и внимательно рассмотреть ее конструкцию.

Хотелось бы также, чтобы вы опробовали свое предложение, проверили его работоспособность.

ПОЧТАЛЬОНЫ ПРОСЯТ ПОМОЩИ

ком труде,— пишет в «ТМ» почтальон из Иванова Максим Вячеславович Медведев.

Различных «почтовых» механизмов придумано уже немало. Машины сортируют конверты по размерам, ставят на них штемпели, «читают» индексы, распределяя письма по направлениям следования... Но вот письмо дошло до почтового отделения — осталось донести его до адресата, и здесь вся механизация заканчивается. Как и сто лет назад, корреспонденцию, да и всю периодическую печать, почтальоны разбирают и сортируют вручную. Загляните-ка, ребята, на ближайшую почту, посмотрите на нашу работу и подумайте что можно сделать».

«Хорошо бы вашему журналу объявить конкурс среди юных изобретателей и помочь в нашем нелег

ка пути к теории изобретательства

МЕТОД ФОКАЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ

Мы уже рассматривали коллективный метод поиска новых идей — мозговой штурм. Но не всегда есть единомышленники, которых интересует твоя задача, а иногда и просто хочется подумать одному. Что ж, воспользуйтесь другими методами. Наиболее простой предложен еще М. В. Ломоносовым, а затем развит и усовершенствован немцем В. Кун-цем и американцем А. Вайтингом. Называется он — метод фокальных объектов. Фокальных — значит, находящихся в фокусе, в центре нашего внимания. Правила работы здесь очень просты, ио для получения хороших решений требуется богатое воображение. Рассмотрим коротко эти правила.

Сначала выбирается объект, с которым предстоит работать. Например, хотим придумать новую игрушку, но не знаем какую. Выбираем любые известные, например матрешку или ваньку-встаньку/ Кроме того, можно выбрать один-два известных физических эффекта, которые

57