Юный техник 1989-05, страница 59

Юный техник 1989-05, страница 59

ся одна из нитей, ослабнет вся сеть. А если она сплетена по типу кольчуги? Обрыв одного кольца практически не скажется на ее прочности. По такому принципу плетет паутину паук. И инженер из ФРГ Ф. Отто, конструируя перекрытия олимпийского стадиона в Мюнхене, взял на вооружение этот принцип — получилось очень надежное и прочное покрытие.

Сетью защищают растения от града. Свернутой в рулой, ею мож

но заглушить звуковые волны или даже снимать суда с мели, наполнив предварительно легким, плавучим материалом, например пенопластом.

Сеть может служить амортизатором при аварийном торможении самолета. А в Южной Америке, где очень остра проблема с пресной водой, противомоскитную сетку используют для собирания влаги. Капли тумана, оседая на ней, стекают потом в накопитель.

Словом, при умелом обращении и обычная сеть показывает чудеса Не забывайте об этом.

И нструментарий изобретателя

ОТ БОЛЬШОГО К МАЛОМУ

Как измерить все зерна в кузове автомобиля? Обычно на элеваторах это делается на специальных весах. Весы сложные, требуют специального обслуживания, да к тому же автомобили должны специально подъехать к иим, делая напрасные пробеги. И вот специалисты одной из западногерманских фирм сконструировали весы в виде сборно-раз-борной дорожки, снабженной датчиками давления. Такой ковер-весы можно разложить в любом месте, хоть прямо в поле. Автомобиль проедет по нему, и датчики точно покажут вес груза.

Западногерманские специалисты при решении этой задачи применили принцип дробления. Полностью он формулируется так: РАЗДЕЛИТЬ ОБЪЕКТ НА НЕЗАВИСИМЫЕ ЧАСТИ, СДЕЛАТЬ ЕГО РАЗБОРНЫМ, ГИБКИМ. Это сильный изобретательский прием, который вы редко используете. Между тем он отражает одну из общих закономерностей развития техники: переход от громоздких цельных объектов к составным, гибким, затем к еще более мелким и так вплоть до отдельных молекул и ато-

SS