Юный техник 1989-05, страница 60

Юный техник 1989-05, страница 60

Ц;

мов... Примеров применения принципа дробления множество Например, советские изобретатели предложили на ветроэлектрических станциях делать вместо одного большого пропеллера множество небольших ветроколес, установленных на дугообразной поворотной горизонтальной раме. Инертность такон системы сразу уменьшилась.

Этот же принцип помог Рижскому вагонос роительному заводу перейти на электричках от колодочных тормозов к дисковым. В новой конструкции тормозные накладки прижимаются не к ободу колеса, а к специальному фрикционному диску, жестко закрепленному на колесной оси. Но электричка не автомобиль, она имеет огромную массу, и при резком торможении поверхность фрикционного диска моментально нагревалась до температуры 600— 800°С, что приводило к его разрушению. Проблему решили изобретатели из Хабаровска. Они предложили фрикционный диск выполнить из нескольких сегментов, между которыми предусмотрены вентиляционные канавки.

А теперь пример для освоения принципа. На обычных сенокосилках трава подрезается стальными ножами (жесткая конструкция). Наткнувшись на камень, такой нож ломается. Как быть? Изобретатели предложили делать нож гибким или использовать в его качестве быстро вращающуюся цепь, силоновую

струну (гибкая конструкция). Такой «нож» не боится камней и косит даже бурьян. А теперь с помощью принципа дробления попробуйте дальше усовершенствовать режущую часть сенокосилки.

Адрес поиска

ЧИСТЫЕ ВИТРИНЫ

Обращали ли вы внимание, что витрины чаще всего бывают грязными. Почему? От нерадения? Отчасти да. А еще и потому, что витринные стекла, хоть и красивы, имеют существенный недостаток — притягивают к себе пыль. Особенно большие хлопоты доставляют они на оживленных магистралях — частицы пыли и копоти образуют на стекле плотную корку, которую можно отодрать только сильным механическим воздействием. Изобретатели предложили ряд приспособлений для очистки витринных стекол: от резинового скребка с мокрой тряпкой до вращающейся щетки с автоматической подачей воды. Закрепляются эти устройства различными способами — вручную, с помощью роботов, на тележке с телескопической ручкой или притягиваются на двух электромагнитах с обеих сторон стекла. К сожалению, ни одно из устройств надежностью, эффективностью и удобством в ра

56