Юный техник 1989-05, страница 62

Юный техник 1989-05, страница 62

постараемся применить. Например, намагничивание или резонанс.

Теперь выбираем произвольно 3— 4 совершенно не имеющих отношения к задаче предмета: хвост, солнце, окно, книга... Для каждого из них определяем по 5—10 признаков: хвост — длинный, лохматый, грязный, колечком, пушистый, полосатый; солице — яркое, теплое, желтое, беспокойное, жгучее, летнее; окно — большое, прозрачное, замороженное, разбитое, с форточкой и т. д.

Затем наступает последний, самый сложный этап. Сначала нужно соединить одни или несколько признаков случайных предметов с выбранными иа первом этапе объектами. В нашем примере это будут: длинная матрешка, лохматая матрешка, матрешка-колечко... Получится 30—40 разных сочетаний. Теперь включаем иа полную мощность

нашу фантазию и пытаемся представить, что же у нас получилось и как это может выглядеть. Например, что такое — длинная матрешка? Как вариант, преде авляем себе большую матрешку с коническим отверстием внутри, куда ставятся одна за другой матрешки поменьше. Не очень интересно? Но раз длинная, то не обязательно матрешка, это может, быть кит, у которого в пасти прячутся китята. А если их снабдить магнитами и пустить в воду, то, может, что-нибудь и получится?

Теперь посмотрим ваньку-встаньку. Разбитый ванька-встанька? Набор шаров с грузами и креплениями, из которых можно собирать разных ванек-встанек. Беспокойный ванька-встанька? Ванька-встанька, у которого голова движется сама по себе, туловище само по себе, глаза и уши — сами по себе. Разбор можно продолжить, но думаем, идея метода должна быть уже понятна. Из 30—40 вариантов полезными и интересными могут оказаться только один-два, но и этого достаточно. Если же вовсе не иашли, не унывайте. Выберите другие предметы, определите их признаки и включайте фантазию снова.

Что прочитать

«МЕСЯЦ ПОД ЗВЕЗДАМИ ФАНТАЗИИ»

Каждое лето учащиеся молдавского республиканского научного общества «Вииторул» проводят в загородной школе, где отдыхают и учатся. Изучают теорию решения изобретательских задач, сами решают технические задачи, воспитывая в себе качества творческой личности.

Жизни ребят в летней школе и посвящена книга Б. Злотина и А. Зусман «Месяц под звездами фантазии», написанная в виде дневника. Познакомьтесь с ией. Вы получите удовольствие, да и пользу. Вышла она в 1988 году в кишиневском издательстве «Лумииа».

58