Юный техник 1989-05, страница 64

Юный техник 1989-05, страница 64

I

I

;

ляющих получать расстояния между кончиками ножей, равное 3, 4, 5, 6 и 7 мм. При этом учитывают толщину самих ножей. Если, скажем, все ножи имеют толщину по 1 мм, то для получения стружки шириной 5 мм нужны прокладки толщиной 4 мм. А прокладка, примыкающая непосредственно к направляющей планке, будет иметь толщину 4,5 мм. Разумеется, эти размеры годятся только для ножей с двухсторонней заточкой.

Ножи изготовляют из инструментальной стали, например из обломков ножовочного полотна. Кончики их должны выступать над подошвой резака не более чем на 5 мм. Приступая к заготовке стружек, резак устанавливают на заготовку и, прижимая направляющую планку к одной из ее пластей, осторожно ведут вдоль кромки.

За первый проход кончики ножей углубляются в древесину лишь наполовину, за второй — окончательно входят в нее. Затем, отложив в сторону резак, строгают кромку заготовки рубанком. При этом выходят стружки, имеющие одинаковую ширину. Когда верхний слой, прорезанный резаком, будет снят полностью, в дело снова вступает резак, а затем рубанок. И так до тех пор, пока направляющая резака не упрется в поверхность верстака.

Стружки заготовлены, теперь их опускают на 3—5 минут в теплую воду, потом разглажи-

На рисунке — инструменты и способы плетения: 1 — резак; 2 — пле-тежок-двойка; 3 — плетежок-трехкон-цовка.