Юный техник 1989-05, страница 67

Юный техник 1989-05, страница 67

ходимо соблюдать при плетении трех-, четырех-, пяти-, шести- и семиконцевых плетежков.

Когда плетение будет закончено, плетиво растягивают как гармошку и получают плетежок в виде ячеистой спирали (рис. 2, внизу). Он используется для отделки готовых изделий.

Теперь познакомьтесь, как изготавливается плетежок-трех-концовка (см. рис. 3). Как видите, его плетут из двух стружек, попеременно сгибая каждую.

Наиболее широкое распространение имеет плетежок-четы-рехконцовка. Эту операцию мы показали на следующем рисунке. Различают простой и зубчатый способ плетения. Для обоих способов начало одинаковое (рис. 1). Одну стружку накладывают на другую, а концы нижней сгибают под прямым углом (рис. 2). Затем последовательно сгибают концы верхней стружки. Начиная с этой стадии можно плести как простой плетежок, так и с зубчиками. Плетение простой ленты-четы-рехконцовки не отличается от плетения трехконцовки.

Зубчатая лента-четырехкон-цовка декоративнее и прочнее (рис. 3). Этот прием обычно используют при изготовлении декоративных изделий. На рисунке показано, как плетут зубчатую ленту-четырехконцовку. Готовые ленты-плетежки слегка увлажняют, разглаживают утюгом и скатывают в рулоны (рис. 4).

Теперь расскажем, как сшивают плетежки. Шляпы типа «сомбреро», жокейные и детские шапочки, солнцезащитные козырьки сшивают по спирали.

Шляпа состоит из донышка

(А), тульи (Б) и полей (В). Сшивать ее начинают с донышка — вначале иглой, а затем на швейной машине (рис. 1 на сл. стр.). Поскольку сразу получить плоскую спираль довольно трудно, в середине донышка образуется небольшой конус. Постепенно плетежки сшивают виток за витком. Как только донышко будет готово, края плетежков сгибают вдоль и переходят к сшиванию тульи, имеющей поверхность, близкую к цилиндрической. Закончив с тульей, края плетежков снова сгибают под прямым углом, только уже в противоположную сторону, и приступают к сшиванию полей. Чтобы края шляпы меньше изнашивались, их обшивают узкой матерчатой лентой. Готовую шляпу увлажняют и гладят утюгом — поля на гладильной доске, а тулью с донышком на деревянной болванке. Кончик, торчащий над донышком, выворачивают так, чтобы он оказался внутри тульи.

Шапочка с отворотами и козырьком сшивается так же, как и тулья шляпы (рис. 3). В тулье делают вырез, отворачивают края и пришивают козырек. Кроме головных уборов, из стружечных плетежков можно сшить легкие сумки, лоточки для мелочей, декоративные фигурки и абажуры (рис. 4). Узкие ленты-трех- и четырехконцовки можно чередовать с широкими стружками. Из сплетенного таким способом прямоугольника (рис. 5) нетрудно изготовить оригинальный кармашек для ложек.

Г. ФЕДОТОВ.

Рисунки автора

63