Сделай Сам (Огонек) 1994-06, страница 60

Сделай Сам (Огонек) 1994-06, страница 60

Рис. 24. стакана

Инопланетянин и цветной бумаги

из полиэтиленового

без накида блестящие, хорошо моющиеся дорожки для кухни или прихожей. Удобны они и в ванной. Добавив цветной полиэтилен и молочные пластиковые пакеты с черным покрытием внутри, украсьте дорожку цветными полосами.

Перегоревшую электрическую лампочку, приварившуюся к патрону, удается без опаски вывинтить, надев на нее полиэтиленовый пакет. Даже если лампочка и раскрошится у вас в руках, все ее осколки останутся в пакете.

... в уходе за одеждой

Надо ли напоминать, что полиэтиленовый пакет — лучшее средство защиты вещей от моли. Механически перекрыть ей путь — намного лучше, чем загрязнять одежду и заодно воздух в комнате химическими средствами. Это относится к любым вещам, кроме меховых: мех в полиэтилене без доступа воздуха теряет свои качества.

Большие полиэтиленовые пакеты оградят одежду, висящую на вешалке, от пыли и контакта с соседними вещами. В дне пакета посередине вырежьте небольшое отверстие и проденьте сквозь него крючок вешалки, а пакет натяните поверх одежды.

Полиэтилен поможет сэкономить электроэнергию при глаженье белья. Утюг потребляет мощность порядка 1 кВт, и каждая минута его работы довольно дорога. Поэтому вместо того чтобы сбрызгивать каждую вещь на гладильной доске (а раскаленный утюг тем временем бездействует), лучше увлажните вещи заранее и спрячьте удобно сложенное для глаженья белье в большой полиэтиленовый пакет в том порядке, в каком собираетесь гладить. И только тогда включайте утюг.

Куском поролона удобнее, чем обычной волосяной щеткой, чистить одежду.

Сухой поролон хорошо отчищает и освежает замшу, в том числе замшевую обувь.

Подклеивая стельку внутри обуви, прижмите ее до высыхания клея грузом — полиэтиленовым пакетом, наполненным песком.

Чтобы не промокнуть в сильную слякоть в «луноходах», натяните на их утепляющие вкладыши большие пакеты.

В тазу с отколотой эмалью продолжайте замачивать и стирать белье, не боясь следов ржавчины, если выстелите таз куском полиэтилена.

Тонкие чулки, нежные кружева и другие деликатные вещи убережет от повреждений при стирке полиэтиленовый пакет. Сложите туда мелкие вещи, залейте мыльный раствор, прочно завяжите пакет и трите его между ладонями.