Сделай Сам (Огонек) 1994-06, страница 62

Сделай Сам (Огонек) 1994-06, страница 62

уже говорилось). Добавим в полученный раствор 4 см3 (неполную чайную ложку) скипидара и все это тщательно размешаем стеклянной палочкой. Образуется густая тягучая прозрачная смола. Если она чересчур густа, добавьте еще чуть-чуть ацетона. Для домашнего умельца этот материал просто клад. Ведь достаточно промазать этой смолой трещину в оконном стекле, и последнее послужит еще некоторое время. Шов, конечно, будет виден, но он прозрачен и не пропускает ни влаги, ни воздуха.

А если все стекло покрыть тонким слоем этой смолы, то, разбившись, оно не рассыплется на множество осколков, а лишь покроется трещинами. Этот состав подойдет и для склейки посуды.

Любители радиоэлектроники часто покрывают этой смолой проводники и спаи, ведь смола не только хороший изоляционный материал, но и надежная защита от коррозии.

Коллекционеры минералов,нанося эту прозрачную массу на шлифы своих трофеев, получат свежую, блестящую поверхность. Смола зальет мельчайшие неровности и поры образца, и строение минерала будет видно значительно лучше, а окраска его станет ярче.

Впрочем, мы уже уклонились в область различных хобби, а потому переходим к новому разделу.

...спортсменам, автолюбителям, радиолюбителям, рукодельницам

Велосипедисту, который всегда имеет при себе хотя бы кусок полиэтиленового пакета и коробок спичек, не страшен прокол камеры. Его не очень трудно устранить в дорожных условиях, залив поврежденное место расплавом горящего полиэтилена. Так утверждает Д. Шемигонов из г. Батайска, и хотелось бы ему верить.

Автомобилистам для бензобака с боковой горловиной необходима специальная асимметричная воронка. Если ее нет, выручит пластиковая бутылка из-под воды, какого-либо технического состава или шампуня. Придется только срезать боковую стенку бутылки вблизи дна. Ее горлышко вводят в горловину бака и заливают горючее через вырезанное отверстие (рис. 25). Короткое горлышко при необходимости надставляют отрезком

Рис. 25.

Асимметрич пая воронка

шланга, который и опускают в бак. Ни одна капля не прольется мимо.

Продолжая автомобильную тему, упомяну еще одно полезное применение бесполезной полиэтиленовой пробки от бутылки. В верхней ее части надо проделать сквозное отверстие, а по нижнему краю сделать равномерные надрезы. Такие превращенные в цветки ромашки пробки, надетые на штоки стеклоочистителей, предохранят лобовое стекло от царапин, когда «дворники» сняты (рис. 26).

И чтобы не возвращаться к проблеме использования остатков разрезанных полиэтиленовых флаконов, упомяну совет москвича И. Осипова, хотя он и не относится к домашнему хозяйству. Из верхушки флакона удается даже сделать удовлетворительную замену потерянному воланчику для бадминтона, когда есть сложности с покупкой нового. Для устойчивости полета низ волана обычно утяжеляют, прилепив внутрь крышки немного пластилина (рис. 27).

Любителям радиоэлектроники для надежного хранения деталей вместо тради-

Рис. 26. Подкладка под стеклоочистители