Сделай Сам (Огонек) 1994-06, страница 63

Сделай Сам (Огонек) 1994-06, страница 63

,1!

Рис. 27. Заменитель волана

ционных настольных шкафчиков с маленькими ящичками предлагаем более простое хранилище: аккуратные куски пенопласта, в которые детали просто вдавливают своими выводами. Тогда они будут на виду

и полностью защищены от случайных повреждений соседними деталями. Для удобства такую пенопластовую «панель» сделайте вращающейся (рис. 28).

Если вы хотите попробовать свои силы в гончарном мастерстве, но нет гончарного круга, обратитесь за помощью к полиэтиленовому пакету. Наполните его песком и начинайте наносить подготовленную глиняную массу на его поверхность, придавая будущему сосуду задуманную форму. Когда работа будет закончена, останется высыпать песок, осторожно удалить пакет и заняться обжигом. Впрочем, пакет необязательно вынимать, а можно лишь подрезать его выступающие края. Тогда и без обжига хорошо высушенный кувшин не будет пропускать воду.

Большая пластмассовая бутыль из-под

технических жидкостей, растительного масла или прохладительных напитков пригодится рукодельницам для вязания. Чем покупать дорогую и неудобную клу-бочницу, отрежьте верхнюю часть бутыли, снимите крышку и укрепите эту часть на крючке вниз горловиной (рис. 29). Положите в «воронку» клубок пряжи, конец нити пропустите через горловину, садитесь рядом и вяжите. Клубок никуда не «убежит», не запутается, ему не страшен самый игривый котенок.

Если вы любите необычные виды рукоделия, то из пробки от шампанского сделайте всего-навсего оригинальную вязальную машину для кругового вязания (рис. 30). Нагретым на огне гвоздем проплавьте в центре сквозное отверстие, а вокруг него установите четыре или шесть П-образных штырьков из гвоздей с опиленными шляпками так, чтобы они возвышались над поверхностью пробки примерно на 5 мм. Нить от клубка протаскивают сверху вниз, оставив свободный конец 10... 12 см, и обвивают ею штырьки, как показано на рисунке. Когда на каждом штырьке будет по два витка, шилом с затупленным концом или просто вязальным крючком поддевают нижнюю нитку, тянут ее на себя и перекидывают через верхнюю нитку и штырек. Эту операцию повторяют на остальных штырьках. Каждое оплете-

Рис. 29. Клубочиица

Рис. 28. Хранилище для радиодеталей