Сделай Сам (Огонек) 1994-06, страница 64

Сделай Сам (Огонек) 1994-06, страница 64

Рис. 30. Вязальная машина из пробки от шампанского

ние нитью образует новый ряд. Свободный конец нити, оставленный внизу пробки, время от времени подтягивают вниз, и вскоре из нижнего отверстия появится готовый вязаный шнур. Во время работы можно менять цвета вязания, используя остатки шерстяной пряжи, шелковый гарус и синтетику.

Результат этого забавного рукоделия — эластичные колечки для волос, пояса, сумочки, береты и многое другое. Немецкий журнал «Хандарбайт» предлагает изготавливать круговым вязанием даже браслеты и ожерелья. Для чего лучше всего подойдут жесткая блестящая синтетическая пряжа или люрекс. Интересно выглядят поделки из синтетического упаковочного шнура, обладающего красивым серебристо-жемчужным блеском.

Для тех, кто увлекается мягкой игрушкой, термопласты тоже пригодятся. Раскрошенный на шарики пенопласт — неплохая набивка для готовых кукол. А руководитель кружка мягкой игрушки Э. Су-дравская предлагает использовать пластиковые флаконы в качестве каркаса при изготовлении игрушечных зверюшек и кукол. При необходимости их легко подрезать, а подержав флакон в кипящей воде, придать ему любую форму.

И наконец, из нескольких пластиковых сеток, в каких продают фрукты и овощи, получается отличный мяч: легкий, упругий, красивый и хорошо моющийся. Для зтого фасовочные сетки, изготовленные в виде длинного узкого цилиндра, натягивают на левую руку одну поверх другой. Правой рукой начинают скатывать их с руки, скручивая внутрь. В результате у вас в руках окажется оригинальный ажурный мяч со сквозным отверстием в середине. Он очень высоко подпрыгивает, и им удается играть даже в комнате, не боясь что-нибудь разбить.

...в огороде и в саду

Из обрывков толстой полиэтиленовой пленки получаются удобные горшочки для рассады (рис. 31). Края вырезанных заготовок соединяют внахлест и скрепляют булавками, шпильками, канцелярскими скрепками или просто заостренными палочками. Вот и готов простейший конический стаканчик без дна. Последнее рассадным горшочкам не нужно, потому что их, наполнив землей, ставят вплотную друг к другу в поддон. Так удобнее ухаживать за рассадой, поливая ее с поддона. А наступит пора высадки растений — достаточно вынуть скрепляющую шпильку. Конструкцию предложили специалисты Уральского НИИ сельского хозяйства. По их рекомендациям оптимальные размеры выкройки горшочка под огуречную или помидорную рассаду 6 х 10 см.

Большой полиэтиленовый пакет — готовая емкость для грядки на подоконнике, балконе или газоне для выращивания ранней зелени, лука, рассады, овощей и цветов. Для этого пакет набивают питательным грунтом и заваривают края пакета, получая обычный микропарник. Уложив последний на ровную поверхность, разравнивают его содержимое и делают в пленке крестообразные надрезы размером 3x3 см, куда вкладывают семена или луковицы. Грунт увлажняют через отверстия один-два раза в неделю теплой водой. Парник держат на солнце, а в прохладное время суток убирают в теплое место. Минимум хлопот, никакого специального инвентаря, а через две-три недели уже пробуйте кресс-салат, зеленый лук и другую быстрорастущую зелень.

Говоря о выращивании зеленых витаминов на подоконнике, хочу упомянуть, что кресс-салат, например, удается вырастить просто на обрезках поролона,