Сделай Сам (Огонек) 1994-06, страница 61

Сделай Сам (Огонек) 1994-06, страница 61
...на рабочем столе

Пакеты из плотного полиэтилена подходящего размера отлично заменяют папки для хранения вырезок, кулинарных рецептов, рукописей. Такую «папку» нет необходимости надписывать, содержимое и так хорошо видно. К тому же она ничего не стоит.

Очень маленькие полиэтиленовые пакеты просто превратить в удобные чехлы для пропуска, проездного билета, фотографий, слайдов. А нет подходящего размера — нетрудно сварить такие чехлы одним из способов, о которых говорится в разделе « Как работать с термопластами ».

Из ненужных полиэтиленовых пакетов имеет смысл сварить или сшить на машинке обложки для книг и тетрадей. А если соединить несколько пакетов вместе, получится чехол для радиоэлектронной аппаратуры, пишущей машинки или кухонного комбайна.

Кто из вас не сражался с пробкой пузырька с клеем, безуспешно пытаясь его открыть? Чем лучше клей, тем прочнее он ее удерживает на месте. И вот здесь поможет то досадное свойство полиэтилена, что он очень плохо склеивается. Каждый раз перед закрыванием пузырька с клеем подкладывайте под пробку кусочек полиэтиленовой пленки.

Раз уж мы заговорили о клеях, отметим, что с помощью некоторых термопластов удается расширить их список.

Например, если нарезать ножницами на мелкие кусочки белую полистироловую упаковку от плавленого сыра и растворить ее в ацетоне (или растворителе для нитрокраски) в такой пропорции, чтобы состав по густоте напоминал жидкую сметану, получится почти универсальный клей. Им можно не только склеивать бумагу, картон, дерево, кожу, оргстекло, но и, как советует москвич К. Скворцов, покрывать с помощью кисточки рисунки, репродукции, проездные билеты, пропуска, создавая на последних прозрачный предохранительный слой.

Если любители бумажного моделирования покроют этим составом свои поделки, то последние перестанут бояться влаги и бумажные судомодели обретут способность плавать по воде.

Деревянная или глиняная вазочка, смазанная изнутри таким составом, не будет пропускать воду.

Примерно такими же свойствами обладает клей, изготовленный растворением пенопласта в ацетоне или растворителях

647 и 648. Ведь многие сорта пенопласта — это тот же полистирол, только вспененный. Поэтому если вы нальете в стеклянный флакончик около 4 мл ацетона (или другого растворителя) и будете понемногу опускать туда кусочки пенопласта, то в конечном итоге уместите в этом флакончике примерно 100 см3 пенопласта! Ведь большую часть его объема составляют газовые пустоты.

...домашним мастерам

О том, что выстеленная полиэтиленом емкость служит, например, маляру многократно, уже говорилось. При таком подходе даже картонная коробка или решетчатый ящик годятся для малярных работ. А имея обычный полиэтиленовый пакет, малярную кисть или валик с оставшейся на них краской не нужно даже отмывать, если завтра работа будет продолжена. Достаточно надеть на них этот пакет и плотно его завязать.

Из поврежденных полиэтиленовых крышек, флаконов из-под бытовой химии и другого полиэтиленового хлама умельцы отливают удобные и прочные ручки для рабочего инструмента. Один из способов, испробованный читателем Б. Костенко из Волгограда, такой. Полиэтиленовый лом складывают в чистую сухую консервную банку и ставят в горячую духовку. Когда он расплавится, им заполняют подготовленную заранее цилиндрическую формочку из картона, выполненную по размеру будущей рукоятки. Пока масса еще горячая, в нее вдавливают хвостовик инструмента. Остывший полиэтилен легко отделяется от формы. Черный и белый пластик можно получить путем добавления в расплав сажи или толченого мела.

Подобным способом умельцы получают и более сложные детали, сделав для этого необходимую литьевую форму. Например, В. Шпаковский из Пензы отливает из полиэтиленового лома миниатюрчые модели старинных пушек, мортир, детали судов. Интересно, что заусенцы, образующиеся на поверхности литья, он удаляет с помощью собирающей линзы, фокусируя на них солнечный свет. Неровности таким образом расплавляются и сглаживаются, что значительно упрощает отделку деталей, так как убрать ножом заусенцы значительно труднее.

Напоследок еще раз вернемся к пенопласту. Если растворить его в ацетоне (100 см3 пенопласта на 4 см3 растворителя), то получится неплохой клей (об этом